16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2023, 22:13 Финансы

Bloomberg: резервы РФ в юанях закончатся в 2023 году при цене на нефть 25-35 долларов

Лента новостей

Однако при стоимости российской нефти в 60 долларов за баррель Россия сможет свои резервы даже пополнить, добавляет агентство. Ранее Минфин сообщил, что после введения ценового потолка нефть Urals продавалась примерно за 50 долларов

Фото: TASS

При очень низких ценах на российскую нефть у страны уже в этом году могут закончиться резервы в юанях, пишет Bloomberg. Кроме того, агентство рассказало, какие сейчас обсуждаются предельные цены на российские нефтепродукты.

По оценке аналитиков Bloomberg, резервы российского ЦБ в юанях в пересчете на доллары могут составлять 45 млрд. И чтобы покрыть дефицит бюджета, власти уже начали продавать китайскую валюту. Как подсчитали в Bloomberg, если нефть марки Urals в течение года будет стоить 25-35 долларов, то в 2023-м эти резервы закончатся. Но есть и другой сценарий. Если российская нефть будет стоить на мировых рынках 60 долларов, то резервы не только не закончатся, Москва даже сможет их пополнить. Но пока, если, опять же, верить Bloomberg, за Urals дают меньше 40 долларов. Само Bloomberg опирается на данные агентства Argus, которое отслеживает движение судов и не учитывает сделки на «сером» рынке. Кроме того, в январе российский Минфин сообщал, что в декабре, когда уже ввели потолок, наша нефть торговалась примерно за 50 долларов. Хотя понятно, что при таком уровне проблемы у бюджета будут. Мнение инвестстратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Российская нефть Urals сейчас продается по цене примерно 50 долларов за баррель, в то время как в бюджете заложена стоимость нефти в районе 70 долларов за баррель, то есть бюджет несет очевидные потери. Кроме того, в бюджете заложен достаточно оптимистичный прогноз по поводу поставок газа. И, скорее всего, поставки газа из России на экспорт будут гораздо меньше, чем это заложено в бюджете, что приведет также к падению дохода в бюджет. Весьма вероятно, что дефицит федерального бюджета в этом году будет выше, чем заложенные в проекте бюджета 3 трлн рублей, то есть он может быть гораздо больше».

А впереди ждет другое событие — потолок цен на нефтепродукты. Правда, тут не все плохо. Вероятно, из-за этих санкций топливо будет сложнее продавать и тоже потребуют дисконт. Но зато тот уровень потолка, о котором сообщили СМИ, вполне комфортный. 100 долларов за дизель и 45 за мазут. Но дизель продается с премией к сырой нефти, так что сейчас как раз и стоит около 100 долларов. А мазут — с дисконтом, то есть и 45 долларов вполне адекватная цена. Продолжает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Дизель на уровне 100 долларов за баррель, а мазут на уровне 45, у меня ощущение, что в целом это более-менее справедливые цены, которые не отражают того уровня ценового потолка, который был установлен на нефть. Поясню, что если брать нефтяной потолок в районе 60 долларов за баррель, то с учетом этих дисконтов и премий дизель должен стоить порядка 75 долларов за баррель, мазут должен стоить в районе 35-40. Сейчас, с точки зрения публикации Bloomberg, предлагаются иные котировки, в моем представлении это говорит о том, что есть определенная зависимость европейских стран и НПЗ от поставки российских нефтепродуктов, потому что предлагают более выгодные условия, чем то, что сейчас сформировано по нефти».

И у России, как напоминает Bloomberg, есть рычаги для пополнения бюджета. Во-первых, по поручению Путина будет изменен расчет цены на нефть для налогов. Чтобы, как указано в документе, минимизировать влияние на доходы бюджета. Как это будет происходить, пока неясно, но, видимо, с нефтяников попросят больше денег. А заодно, как сообщалось ранее, возможно, и с других крупных российских промышленных предприятий.

Во-вторых, Минфин может себе позволить больше брать денег на долговом рынке. То есть он будет выпускать облигации, а покупать их будут банки на деньги от ЦБ. Что, кстати, уже породило разговоры о возможной эмиссии. Но, вполне вероятно, до этого дело не дойдет. В правительстве говорили, что дисконт на нефть связан с высокой стоимостью фрахта из-за санкционных рисков. И надеются, что эта ситуация временная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию