16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
27 января 2023, 13:54 Технологии

Правительство решило оградить детей от негативного влияния компьютерных игр

Лента новостей

Власти могут обязать разработчиков онлайн-игр предусмотреть вход в них через российские системы идентификации и аутентификации. Производители же должны будут предустанавливать на компьютеры, продающиеся в России, отечественные программы, в которые включен родительский контроль

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

Генпрокуратуре и профильным министерствам предложено оценить идею создания перечня одобренных игр и реестра запрещенных. Они могут быть созданы «по аналогии с магазином приложений RuStore», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора департамента информтехнологий правительства Евгения Комара.

Кроме того, планируется обязать разработчиков онлайн-игр предусмотреть вход в них «через российские системы идентификации и аутентификации», а производителей — предустанавливать на компьютеры, продающиеся в России, отечественные программы, в которые включен родительский контроль.

Авторы идеи уверены, что в популярных видеоиграх (какие из них имеются в виду, в документе не конкретизируется) используются «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание» детей. Также они могут содержать в себе вредоносное ПО и запрещенный контент. Комментирует эксперт по компьютерным играм Геворг Акопян:

— Это очень похоже на путь, который уже проделала КНР, где каждый медиапродукт — кино или игра — должен пройти лицензирование, его должна отсмотреть комиссия, одобрить. Часто такие комиссии могут занимать месяцы, даже годы. Видимо, Россия идет по этому пути, потому что, если мы посмотрим на некоторые западные страны, Европу, Америку, там есть организации, которые проверяют игры и оценивают их содержимое, но они меньше ассоциированы с государством. Это именно возрастной рейтинг, нет игр, которые могут заблокировать по каким-то причинам, но покупатель должен знать, что эта игра содержит сцены насилия, сексуальные сцены, «18+», чтобы осознанно мог понимать, что покупает. В популярных сегодня игровых приставках везде есть сервис родительского контроля, и это хорошо, потому что таким образом вы можете точно знать, что ваш ребенок не играет в игры, которые ему не положены по возрасту, что он не может бесконечно пользоваться вашей кредитной картой, чтобы покупать какие-то предметы, которые вы не разрешаете ему покупать. А тут государство выбирает, что смотреть и читать населению.

— Какие-то санкции будут за распространение таких игр?

— Те дистрибьюторы, которые зависели от распространения иностранных игр, пострадали бы, если бы эти иностранные издатели уже давно не отказались от контрактов с российскими компаниями, поэтому это тот случай, когда хуже уже и так некуда, не думаю, что это сильно уже повлияет.

На первый взгляд может показаться, что проблема надуманна. Однако в популярных видеоиграх действительно могут продвигаться определенные ценностные идеи и представления о мире, но о защите детей от нежелательного влияния должна заботиться не Госдума, а родители, считает психолог, коуч Григорий Крамской:

Григорий Крамской психолог, коуч «Есть воздействие через выбранные краски, через характер игры. Если мы посмотрим на популярной игровой платформе Roblox разные игры, мы сразу можем вычленить, после какой из этих игр ребенок будет более агрессивным, после какой будет более любознательным, после какой будет в депрессии. Самое главное воздействие должно все-таки происходить в семье, и пользы от Minecraft или от Roblox ничуть не меньше, чем потенциального вреда. И сделать так, чтобы дети выбирали хорошие игры, — это задача не Думы, не запретительных списков, а правильной, грамотной работы педагогов в детском саду и в школе, родителей с ребенком. Но нельзя забывать, что на сегодняшний день виртуальные пространства оказывают колоссальное воздействие, и если есть возможность хоть как-то быть в курсе того, во что играет ваш ребенок, то лучше это делать».

Минцифры, Генпрокуратура и Минпросвещения должны дать отзывы до 10 февраля. В упомянутых ведомствах не ответили на запрос «Ъ», а в VK, которая владеет RuStore, отказались от комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию