16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
24 января 2023, 19:34 ФинансыЦБ
Актуальная тема: Антироссийские санкции

ЦБ одобрил банкомат российского производства

Лента новостей

Аппарат с функцией рециркуляции банкнот прошел испытания и сертифицирован

Центробанк провел испытания и сертифицировал банкомат с функцией рециркуляции (приема и выдачи) банкнот, разработанный московской компанией САГА.

Новый банкомат был подвергнут тщательной проверке специалистами. Они тестировали устройство на способность определять подлинность, ветхость и количество защитных признаков, на способность считывать серийные номера банкнот и многое другое. Для этого применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей.

После введения западных санкций на поставки импортного оборудования и программного обеспечения, российские банки сталкиваются с нехваткой новых банкоматов, а также с проблемой обновления старых устройств. Так, отсутствие обновлений американских банкоматов одного из российских банков привело к тому, что они стали принимать псевдопятитысячные купюры «банка приколов».

Первые банкоматы С-200АТМ были переданы пяти банкам в декабре 2022 года для тестирования. По его итогам компания ожидает формирования объема закупок, всего предприятие сможет выпускать около 25 тысяч аппаратов в год, сообщила «Интерфаксу» коммерческий директор «САГА Технологии» Оксана Калашникова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию