16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
24 января 2023, 11:27 Недвижимость

«Эталон» и «Группа ЛСР» объединились для застройки смежных участков на полуострове ЗИЛ

Лента новостей

Компании участвуют в редевелопменте территории бывшего автозавода имени Лихачева (ЗИЛ)

Группа «Эталон» и «Группа ЛСР» договорились о совместной разработке единой концепции для двух смежных участков застройки на территории полуострова ЗИЛ. Архитектурной стороной вопроса занимается проектное бюро UNK, сообщает пресс-служба компании «Эталон».

Девелоперские компании участвуют в реализации одного из крупнейших в Европе проектов редевелопмента — переосмыслении территории бывшего автозавода имени Лихачева (ЗИЛ) в Даниловском районе Москвы. Группа «Эталон» реализует проекты жилого квартала Shagal и жилого острова Nagatino i-Land в южной части застройки, а «ЛСР. Недвижимость — М» (входит в «Группу ЛСР») возводит жилой комплекс «ЗИЛАРТ» на севере.

Два смежных участка, принадлежащих девелоперам, находятся южнее линии МЦК, между набережной Марка Шагала и участком строительства будущей школы в составе жилого квартала Shagal. С двух сторон к участкам примыкают центральный бульвар проекта «Эталона» и бульвар Братьев Весниных, который начинается на территории жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Продолжением двух бульваров, которые сливаются у набережной, в перспективе станет пешеходный мост через Москву-реку в район станции метро «Нагатинская».

Общая площадь участков составляет около 2,3 гектара. В соответствии с проектом планировки территории на них возможно строительство около 100 тысяч квадратных метров недвижимости, включая около 65 тысяч квадратных метров жилья и коммерческих помещений.

Примеры коллабораций подобного рода — редкость на российском рынке недвижимости. Тем более, когда речь идет не только о совместной работе над одним проектом, а о концептуальном объединении соседних территорий. В данном случае мотивацией для совместной работы двух ведущих девелоперских компаний стало стремление обеспечить единство застройки и визуальный комфорт будущих жителей и гостей двух крупных жилых проектов. Таким образом, на огромной территории полуострова формируется сбалансированная и гармоничная среда без разрывов ткани города.

«Жилой квартал Shagal — это наш флагманский проект в Москве и возможность создать «с нуля» абсолютно новый современный, комфортный и красивый район в окружении сложившейся городской застройки в нескольких километрах от Кремля. Мы выбрали открытый подход к развитию района: еще на стадии мастер-планирования района мы проводили социокультурные исследования и публичные дискуссии о будущем территории ЗИЛ, вовлекая в процесс создания новой городской среды представителей экспертного сообщества, будущих жителей и активных горожан. Партнерские консультации и сотрудничество с нашим «соседом» — «Группой ЛСР» — часть этой большой работы», — говорит вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Дмитрий Володин.

Об участии в строительстве рассказал и генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — М» Александр Чайковский.

«Группа ЛСР» как ведущий строительный холдинг страны всегда стремился удивлять отрасль передовыми проектами. Жилой комплекс «ЗИЛАРТ» — лишнее тому подтверждение. Именно поэтому он побеждал в конкурсе «ТОП ЖК» как лучший ЖК России. Именно поэтому здесь раскинулась «Тюфелева роща», с которой мы вошли в число лучших ландшафтных проектов мира на World Architecture Festival. Тут же открыло свои двери и уникальное инновационное учебное заведение — самая большая школа России. Неудивительно, что именно в рамках территории ЗИЛ родился и новый прорывной опыт — сотворчество двух заслуженных девелоперов в рамках одной по сути строительной площадки», — сказал он.

О роли проектного бюро UNK в проекте рассказал его руководитель Юлий Борисов.

«Для нашей команды это очень ответственная задача, так как участки находятся на первой линии Москвы-реки и являются завершающими для всего проекта. UNK специализируется на сложных задачах и успешно реализует уникальные объекты, одним из вызовов с которым мы столкнулись и уже решили — учесть интересы сразу двух заказчиков. Теперь нам предстоит более детальная проработка участков, чтобы в итоге создать высококлассный продукт и увязать качественную архитектуру с экономикой проекта. Сейчас команда архитекторов UNK совместно с «Эталоном» и ЛСР работает над различными вариантами архитектурно-планировочных решений проекта застройки смежных участков, после чего эти крупнейшие отечественные девелоперы планируют представить его городу», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию