16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
18 января 2023, 15:36 ОбществоМедицина

Опрос: половина россиян используют антибиотики для самолечения

Лента новостей

Более 70% россиян неверно применяют антибиотики. Они либо прерывали курс раньше времени, либо сами себе назначали лекарства. Опрос показал, что за последний год антибиотики принимали почти 55% опрошенных

Фото: Hal Gatewood/unsplash.com

Более 70% россиян принимают антибиотики неправильно или в качестве самолечения. Об этом сообщили в Минздраве. Согласно данным исследования, люди либо прерывали курс лечения раньше времени, либо начинали принимать препараты без назначения врача в тех случаях, когда применение антибиотика не требуется, к примеру, при боли в горле, головной боли, гриппе или даже в качестве профилактики. В исследовании приняли участие более двух тысяч человек.

Частый и неправильный прием антибиотиков провоцирует резистентность к препарату, говорит терапевт телемедицинского сервиса «Доктис» Ойсана Махмудова:

Ойсана Махмудова терапевт телемедицинского сервиса «Доктис» «Люди, которые уже один, два, три раза попробовали пропивать курс антибиотиков, считают, что примут антибиотики и все пройдет. Чаще всего бывает так, что люди принимают антибиотики три дня, понимают, что им гораздо лучше, практически вся симптоматика уходит, и они бросают пить антибиотики. Но это тоже очень большая ошибка, потому что при прекращении курса приема антибиотиков может вырасти резистентность к данному антибиотику. Если постоянно при каких-то первых симптомах ОРВИ, повышении температуры человек принимает антибиотик, это может привести к последствиям. Потому что если будет иммунно-резистентность к данному антибиотику, потом в дальнейших уже более серьезных ситуациях будет очень трудно помочь пациенту. Либо нужно будет употреблять серьезные, высокие дозировки данного антибиотика, либо уже сменять антибиотик на жесткий, который более токсично влияет на органы системы. Чем же это все чревато? Все антибиотики влияют на жизненно важные органы, поэтому чрезвычайное превышение приема антибиотиков могут повлечь за собой серьезные нарушения. Если организм здоровый, при рациональном приеме антибиотиков не будет сильных последствий, но при ослабленном организме, иммунитете и сопутствующей патологии могут быть большие последствия. Я считаю, что нужно постараться хорошо объяснять пациентам, насколько это важно, насколько это чревато и какие могут быть осложнения, чтобы уже пациент при появлении серьезных симптомов, вообще при первых симптомах ОРВИ обращался к врачу для того, чтобы диагностировать: вирусная инфекция это или бактериальная инфекция. Достаточно корректно объяснить пациенту, что антибиотики назначаются только при определенных случаях».

Большинство участников исследования, принимавших антибиотики, покупали их в аптеках без рецепта, хотя знали, что это запрещено. Абсолютно все аптеки в России продают антибиотики без рецепта, говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

— Ничего хорошего в этом нет по той причине, что иногда человек принимает такие препараты в ситуациях, когда они ему не помогут, он получает не полезный эффект, а весь спектр побочных действий. Но есть и более глобальная проблема, то есть не влияние на конкретно взятого человека, а есть проблема глобальной антибиотикорезистентности, то есть с течением времени антибиотики перестают работать. Перед системой здравоохранения практически всего мира стоит эта глобальная проблема, уже есть случаи, когда лечение классическим набором антибиотиков, доступных системе здравоохранения, оказывается неэффективным, в итоге пациент погибает. Это комплексная проблема, которую [нельзя] решить росчерком пера, как недавно сенатор предложила штрафовать аптеки, понятно, что это абсолютно не поможет, потому что без решения других вопросов, связанных с недоступностью медицинской помощи, связанных, кстати, с наличием электронного рецепта, который до сих пор не могут запустить полноценно.

— Что касается аптек, если запрещено, почему они продают?

— Приходит человек в состоянии сильной простуды, он просит оказать ему помощь. Как отказать человеку в помощи, прекрасно понимая, что, чтобы попасть к врачу, ему нужно пройти несколько кругов ада, чтобы прийти с тем же рецептом примерно в ту же самую аптеку? Грамотный работник аптеки поинтересуется, выписан препарат или нет, но я сильно сомневаюсь, что пациент скажет ему, что не выписан. В большинстве случаев речь идет о том, что человеку просто пытаются помочь. Это один из тех примеров, когда запрет существует. Но вы не найдете ни одной аптеки в стране, которая бы не продала рецептурный препарат без рецепта, в том числе это касается антибиотиков. Я имею в виду не наркотические психотропы, а препараты типа антибиотиков.

В Росздравнадзоре призвали аптеки соблюдать закон и не продавать рецептурные препараты без рецепта. За это предусмотрена административная ответственность. Ранее в Госдуму внесли законопроект об увеличении суммы штрафов. Их предлагают поднять в четыре раза — до 200 тысяч рублей для юрлиц. Для ИП штраф может составить 100 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию