16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
16 января 2023, 14:30 ПравоКриминал

Мафиози Маттео Мессина Денаро арестован после того, как провел 30 лет в бегах

Лента новостей

Денаро возглавлял список самых разыскиваемых преступников Италии. Его искали с лета 1993 года, когда он бесследно исчез во время отдыха в приморском городке в Тоскане. Босс коза ностра отличается плохим здоровьем. Он был задержан в клинике, куда ложился на лечение

Скриншот из видео, на котором показано, как самого разыскиваемого босса мафии Италии Маттео Мессину Денаро выводят из полицейского участка карабинеров после того, как он был арестован в Палермо.
Скриншот из видео, на котором показано, как самого разыскиваемого босса мафии Италии Маттео Мессину Денаро выводят из полицейского участка карабинеров после того, как он был арестован в Палермо. Фото: Carabinieri/Reuters

Обновлено в 14:50

В Италии арестован босс коза ностра Маттео Мессина Денаро, который скрывался от правосудия 30 лет. Денаро возглавлял список самых разыскиваемых мафиози страны. Его задержали в клинике сицилийского Палермо.

Денаро, потомственный мафиози, был заочно приговорен к пожизненному заключению по делу об убийстве борцов с мафией — прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселлино — и охранявших их полицейских в 1992 году. Также Денаро — фигурант дела о взрывах во Флоренции, Риме и Милане, жертвами которых стали десять человек.

Во многих сферах жизни Италии мафия играет значительную роль до сих пор. Она в значительной мере контролирует сбор и переработку мусора, строительство, порты и таможню, говорит журналист из Италии Сергей Иезуитов:

Сергей Иезуитов журналист из Италии «Я думаю, что, скорее всего, это была случайность. Конечно, отслеживали передвижение подозрительных людей, занималась этим местная полиция, карабинеры, потом спецслужбы. Ну а то, что все произошло в Палермо, так Палермо, в общем-то, всегда был колыбелью мафии. Не было ни одной его фотографии, он довольно хорошо скрывал свое лицо. Может быть, наводки, которые дали раскаявшиеся мафиози, привели к тому, что был составлен фоторобот или какой-то словесный портрет. Для Италии это огромное событие, потому что здесь и правоохранительные органы борются с ними, и правительство принимает разные декреты, направленные на борьбу с мафией и коррупцией».

Преступника разыскивали с лета 1993 года, когда он бесследно исчез во время отдыха в приморском городке в Тоскане. С тех пор неоднократно арестовывали его приближенных, но самому боссу удавалось скрываться от правосудия. По данным Forbes, мафиози находился на шестом месте в списке десяти самых разыскиваемых преступников в мире. У него прекрасные связи в политических и финансовых кругах.

Согласно некоторым свидетельствам, Денаро полностью изменил внешность, сделав пластическую операцию на лице. Сейчас он, судя по свежим опубликованным фото, выглядит совершенно неприметно, у него среднестатистическое лицо человека, в котором трудно заподозрить влиятельного мафиози.

Дважды, в 1994 и 1996 годах, Денаро инкогнито ложился на операции в одну из клиник Барселоны в Испании для исправления тяжелой формы миопии, которой страдал с детства. Он также страдает хронической болезнью почек и был вынужден периодически ложиться на диализ.

Мафиози имеет репутацию плейбоя, ловеласа и любителя роскоши: в основном спорт-каров Porsche, часов Rolex, солнечных очков Ray-Ban и фирменной одежды от Armani и Versace. Его главное хобби — компьютерные игры.

Денаро был последним из трех давно скрывающихся от правосудия боссов мафии высшего уровня, которые десятилетиями избегали поимки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию