16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
15 января 2023, 10:35 ОбществоПроисшествия

На борту самолета, разбившегося в Непале, находились четверо россиян

Лента новостей

Всего на борту самолета местной авиакомпании Yeti Airlines находились 72 человека, из них четверо — члены экипажа. Сообщается о двоих выживших. Причины катастрофы выясняются

Фото: EPA

Обновлено в 17:40

На борту самолета, потерпевшего крушение в Непале, находились четверо граждан РФ, сообщили ТАСС в посольстве. К сожалению, все они погибли. Известно о двоих выживших в катастрофе, они госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Оба граждане Непала.

Местные СМИ сообщают, что пилот мог специально увести самолет от домов в сторону ущелья. Один из спасателей сказал: «Если бы он опоздал на минуту, самолет мог бы врезаться в старый аэропорт в Покхаре, который находится рядом с многолюдным рынком «Рамгхат». В итоге лайнер упал в паре десятков метров от жилой застройки между старым и новым аэропортом Покхары.

Самолет крупнейшего на внутренних линиях непальского перевозчика Yeti Airlines вылетел из столицы страны Катманду в 10-11 утра по местному времени. Пункт назначения — туристический город Покхара. Расстояние — около 200 километров, время в пути — 25 минут. Погода в Непале сегодня ясная, 18 градусов тепла.

Примерно в минуте лета от аэропорта Покхары, судя по кадрам, которые очевидцы катастрофы выложили в Сеть, борт начинает терять скорость, заваливается на левое крыло, потом начинает пикировать и падает в ущелье. Ни пожара, ни дыма на лайнере перед тем, как он рухнул, не было. На видео с места падения заметно, что одна часть самолета осталась на склоне холма, а вторая упала в ущелье реки. На месте работают сотни спасателей.

Из 72 погибших 53 непальца, остальные — иностранцы. Пассажиры из Индии, Кореи, Ирландии, Аргентины, Австралии, Франции, а также четверо россиян. Телеграм-каналы уже опубликовали список с именами. Среди граждан России — тревел-блогер Елена Бандуро.

Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Непала в связи с крушением лайнера. В стране объявлен траур.

Непальское издание MyRepublica со ссылкой на источники в Управлении гражданской авиации страны сообщило, что возможная причина крушения самолета — техническая неисправность.

Модель разбившегося лайнера — ATR 72. Это турбовинтовой среднемагистральный пассажирский самолет франко-итальянского концерна ATR. Предназначен для перевозки до 74 пассажиров на расстояние до 1300 километров, управляется двумя пилотами. Он широко используется авиакомпаниями в разных странах, в том числе в России. Самолет был сертифицирован в 1997 году. Парк непальского перевозчика Yeti Airlines состоит из шести таких бортов.

Непал — горная страна. Там находится восемь из десяти самых высоких вершин планеты, в том числе высочайший пик Земли — Эверест. Поэтому летать там непросто, отмечают эксперты.

Все это Business FM обсудила с заслуженным пилотом СССР, членом общественного совета по гражданской авиации Ространснадзора Олегом Смирновым:

— Пока сложно определиться в причинах этого происшествия, но к нему приковано мировое внимание, потому что самолеты ATR настолько популярны, они эксплуатируются во многих странах мира, в том числе и у нас. Пока из тех фотографий и видео, которыми мы располагаем, можно сказать, что самолет заходил, в общем-то, в штатном режиме. Полеты над Непалом — это очень сложные полеты, ибо это горная местность, такая ретивая, с мощными потоками восходящими, нисходящими, как и во всех горах. И кроме того, сами аэропорты имеют сложные схемы заходов из-за того, что расположены на больших высотах. Но в данном случае все было в штатном режиме, как показывают фотографии и видео, и вдруг при заходе на посадку на малой высоте резко начал расти крен влево, ничего, никем не исправлялся, не замедлялся, и все это привело к тому, что самолет продолжал крениться, затем задел препятствие, о землю левым крылом, перевернулся на спину и грохнулся, загорелся. Последствия, конечно, тяжелейшие. Судя по фотографиям, там, конечно, от самолета остались одни ошметки, грубо говоря. Он разлетелся на части, на спину лег, киль отвалился, крыло одно отвалилось, второе примерно так же.

— Как выжить можно в такой авиакатастрофе?

— Просто повезло тем людям, которые независимо от того, где они сидели, которых не разрезала очередная металлическая плита или не ударило по голове какой-то балкой металлической, это не имеет значения.

— Возвращаясь к самолету ATR 72.

— Как у нас был Ан-24 и пока еще остается, производит посадки на небольшие полосы взлетно-посадочные и взлеты, имеет замечательные двигатели. И он настолько популярный, что он модифицируется.

Всего с начала эксплуатации ATR 72 с ними произошло 11 катастроф, не считая сегодняшней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию