16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
14 января 2023, 20:57 ФинансыВалюта

Биткоин за неделю подорожал более чем на 20%

Лента новостей

14 января его курс даже перешагивал отметку в $21 тысячу, но затем чуть откатился вниз. Аналитики предсказывают долгосрочный устойчивый рост этой криптовалюты, но вряд ли ее стоимость достигнет рекордных прошлогодних $70 тысяч

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Биткоин снова растет. Если еще в понедельник он стоил чуть больше 17 тысяч долларов, то в субботу цена криптовалюты почти достигла 21 тысячи. В моменте она даже преодолела этот рубеж, но потом немного откатилась назад.

За последние семь дней биткоин подорожал примерно на 23%. На этом уровне последний раз он торговался в ноябре прошлого года. Это данные CoinMarketCap, который отслеживает информацию по крупнейшим криптобиржам.

При этом еще осенью 2021 года биткоин обновлял исторические максимумы, его курс достигал отметки в почти 70 тысяч долларов. Аналитики предсказывали биткоин по 100 тысяч, но этого не произошло, в ноябре 2021-го криптовалюта начала падать.

С чем это связано и почему курс снова начал расти? Комментирует гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Биткоин начал расти, потому что закончилась криптозима. Любое состояние рынка, и когда он движется вверх, и когда он движется вниз, не вечно, рынок всегда находится в движении. Были ли какие-то значимые новости? США выпустили новость о том, что темпы инфляции замедлились. Но справедливости ради стоит заметить, что и на этапе, когда биткоин колебался где-то в районе 16-17 тысяч долларов, было очень много позитивных новостей о том, что Сальвадор продолжает покупать биткоины, о том, что MicroStrategy продолжает инвестировать в биткоины, но они никак не повлияли на ситуацию. Поэтому я думаю, что мы сейчас имеем дело с тем, что заканчивается криптозима, ничто не может вечно падать. Чего ждать дальше? Мне лично кажется, что биткоин еще вырастет, в долгосрочной перспективе он вырастет однозначно, я имею в виду до конца 2023 года или в течение нескольких месяцев. Скорее всего, у него будут коррекции на пути. Поднявшись на 2-3 тысячи долларов, он откатится вниз и зафиксируется на определенной отметке. Биткоину пророчили цену в 100 тысяч долларов в 2021 году, когда он достиг своего максимума, но он этой цены не достиг. Почему это произошло? Потому что рынок оказался не готов к такой цифре. Не готовы к этому оказались государственные власти различных стран. Получилось так, что регулирующие органы и госвласти обратили очень пристальное внимание на криптовалюту, которая до этого их интересовала постольку-поскольку, ну и принялись эту сферу активно регулировать».

При этом другие эксперты считают, что, так как регулирование рынка ужесточается, дальнейшего роста биткоина ждать пока не стоит.

Сейчас же он выступает в роли локомотива для других криптовалют, которые тоже начинают дорожать. Например, котировки эфира с конца декабря поднялись почти на 18%. Котировки других популярных криптовалют вернулись на уровни первой декады декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию