16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 января 2023, 13:49 ПолитикаКонфликты

Четвертая неделя блокады Лачинского коридора: гуманитарный кризис усугубляется

Лента новостей

Согласно отчетам карабахских властей, быстро сокращаются запасы лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости. Из-за нехватки продовольствия вводятся талоны на продукты питания. Электричество работает с перебоями

КПП в Лачинском коридоре.
КПП в Лачинском коридоре. Фото: Александр Патрин/ТАСС

В результате нарушений работы линий передач в Нагорном Карабахе усугубился гуманитарный кризис и начались веерные отключения электричества. Армения утверждает, что Азербайджан не допускает к их ремонту ни службы Нагорного Карабаха, ни миротворцев.

Согласно отчетам карабахских властей, быстро сокращаются запасы лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости. МИД Армении ранее предупреждал, что «опасность недоедания ощутима» для 120 тысяч армян в регионе. Из-за нехватки продовольствия вводятся талоны на продукты питания.

Раньше по Лачинскому коридору в Нагорный Карабах ежедневно прибывало 400 тонн предметов первой необходимости. О ситуации в республике Business FM поговорила с госминистром Нагорного Карабаха Рубеном Варданяном

Рубен Варданян госминистр Нагорного Карабаха «32-й день идет блокада, кроме Красного Креста и российских миротворцев, никто не может проехать по этой дороге, более того, нет электричества сейчас, электричество поступает только от внутренних ресурсов. Несколько дней был перекрыт газ со стороны Азербайджана. Всячески создаются условия и по инфраструктуре, и по психологическому воздействию на людей, чтобы они покинули свои родные места. Последнее заявление Ильхама Алиева было очень конкретное и четкое: да, мы перекрыли дорогу, кто не хочет жить по законам Азербайджана, должен отсюда уйти. Миротворцы подтверждают, что это блокада. Ситуация тяжелая, продуктов питания нет, есть какие-то базовые продукты, но большая часть продуктов отсутствует. С другой стороны, народ выдерживает ситуацию и понимает, что вопрос не в блокаде, а в более глубинных проблемах, которые требуют решения, в том числе и международного сообщества, и России, конечно, вовлечения России в процесс. Мы не готовы соглашаться с тем, что предлагает Азербайджан. Я должен сказать, что последствия будут очень серьезные и очень болезненные не только для армян, проживающих в Арцахе, но и для азербайджанской стороны, в том числе санкции, другие вещи, которые, я не сомневаюсь, будут введены против них, или они должны найти сейчас в себе силы начать разговаривать. Это непростая вещь, но нет другого решения».

Ранее Армения упрекнула Россию в том, российские миротворцы не контролируют Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах и Армению, и обвинила их в бездействии. МИД России назвал эту критику неприемлемой.

В Армении считают, что протесты азербайджанских «экоактивистов», которые блокируют коридор и требуют впустить азербайджанских чиновников для «инспекции» золотых рудников на территории Карабаха, — всего лишь прикрытие для давления на армян Карабаха, чтобы заставить их принять суверенитет Азербайджана над регионом или покинуть территорию.

В азербайджанском МИД указывают, что рудники входят в зону ответственности российских миротворцев, и что коридор блокируют не активисты, а российские миротворцы, которые не пускают чиновников из Баку в Карабах. И ранее они передали по этому поводу ноту российской стороне.

Азербайджанцы, которые поколениями жили в Карабахе, тоже не могут попасть в свои дома, продолжает политический обозреватель, журналист в Баку Вугар Гасанов:

Вугар Гасанов политический обозреватель, журналист в Баку «Азербайджанская сторона, пойдя на эту акцию, ставила цель контролировать то, что происходит на международно признанных за Азербайджаном территориях. Россия на официальном уровне неоднократно заявляла, что признает территориальную целостность Азербайджана: Карабах, семь прилегающих районов — это международно признанная территория Азербайджана. С другой стороны, Россия имеет миротворческую миссию и ставит целью не допустить очередной эскалации. Может ли быть эта эскалация? Да, может. Непредсказуемые сценарии, потому что акция проходит уже месяц, с армянской стороны тоже острая реакция на это, и Россия оказалась между двух огней, она не может испортить отношения ни с Азербайджаном, ни с Арменией. Призывы к мирному урегулированию вопроса пока не возымели эффекта. До очередной эскалации типа той войны, которая была в 2020 году, я думаю, не дойдет, этого не допустят, но как будет регулироваться проблема, не знаю. Азербайджан имеет право потребовать контроля над тем, что происходит у него на территории, а это добыча различных полезных ископаемых. С другой стороны, азербайджанцы, которые жили на протяжении долгих лет у себя на территории, сейчас не допускаются к своим домам, это тоже нонсенс. Поэтому сейчас говорить о том, как это будет и что произойдет, очень трудно».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях допустил, что Ереван обратится с предложением заменить российских миротворцев в Карабахе на корпус ООН. После 2025 года, когда срок деятельности российских миротворцев истечет, должно быть принято решение по ситуации, сказал Пашинян.

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе расположен в регионе на основании заявления о прекращении огня, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России два года назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию