16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
11 января 2023, 20:58 ФинансыВалюта

Доминика обещает выдавать паспорта владельцам токенов

Лента новостей

Криптобиржа Huobi предлагает получить «децентрализованную идентификацию» Доминики — островного государства в Карибском море. Сообщается, что, пройдя полную идентификацию, человек получит виртуальное, а может быть, и реальное гражданство этой страны. Что может значить это нетривиальное предложение?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Пока что речь идет о так называемом цифровом гражданстве Доминики, или «гражданстве Доминики в метавселенной». Оно будет доступно обладателям DMC — цифровых монет Доминики. В будущем владельцам токенов Dominica Coin могут выдать обычные бумажные паспорта от правительства островного государства. Однако для этого надо пройти полную идентификацию персональных данных KYC (know your client — «знай своего клиента») — стандартную процедуру для обычных банков. То есть предоставить документы, подтверждающие личность, а также счет за коммунальные услуги с указанием домашнего адреса, страховой номер и так далее.

Поэтому все просто. Россиянам, например, сейчас сложно производить переводы за границу — тем более на программы по получению гражданства за инвестиции. Банки, опасаясь санкций, не пропускают такие платежи. Поэтому делать это через криптовалюту более чем оправданно, считает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Все гораздо прозаичнее. Речь идет о том, что на Доминике, как и в других банановых странах, можно получить паспорт за инвестицию. Можно заплатить криптой. Возможно, это дешевле, быстрее, практичнее, чем платить перечислением, допустим на счет при покупке недвижимости или при взносе в местный сахарный фонд. Разговоры о том, что в Москве можно за крипту купить недвижимость, были еще до ковида, а где-нибудь за границей, в тех же Эмиратах, это возможно сделать. Теперь можно и инвестиции, паспортные программы как минимум на Доминике осуществлять».

Однако, скорее всего, речь в первую очередь идет о планирующемся запуске криптобиржей Huobi новой криптовалюты, хотя и привязанной к государству Доминика по договоренности с последним. Это так называемый airdrop — распространение криптовалютного токена по многочисленным адресам кошельков с целью привлечь к нему максимальное внимание. Насколько далеко зайдет этот неожиданный маркетинговый шаг сейчас сказать совершенно невозможно, указывает генеральный директор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Все это больше напоминает конкретный airdrop неких токенов, которые выпускает Huobi совместно с TRON. При этом токен, о котором идет речь, будет являться токеном государства Доминика. Но Huobi заявляет, что пользователи, прошедшие KYC до третьего уровня, смогут получить цифровую идентификацию гражданства в метавселенной Доминики, что идентично гражданству в реальном мире. Звучит все очень интересно, но по факту токенов как таковых сейчас нет. То есть утром деньги, вечером стулья. Сейчас пользователей приглашают к регистрации на Huobi, через которую они могут получить эту цифровую идентификацию. Термин новый, что он в себя включает — непонятно. И насколько это гражданство будет идентично гражданству в реальном мире — вопрос открытый».

По данным CoinMarketCap, Huobi занимает 16-е место в мире среди криптобирж по объему ежедневных торгов со среднесуточным их объемом в районе 340 млн долларов. Это около 4% от объема лидера рынка — биржи Binance. Однако на днях Huobi сообщила, что планирует сократить до 20% своих сотрудников из-за «медвежьих» настроений на крипторынке. Так что реализуются ли планы по созданию первого в мире криптогражданства, совершенно непонятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию