16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
11 января 2023, 15:46 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Минобороны: Соледар блокировали подразделения ВДВ, в городе идут бои

Лента новостей

Ранее Пригожин утверждал, что ЧВК Вагнера взяла под контроль всю территорию города и сделала это собственными силами. В свою очередь, представитель командования ВСУ Череватый заявил, что россияне, вопреки их утверждениям, не контролируют Соледар

Вид на город Соледар.
Вид на город Соледар. Фото: Clodagh Kilcoyne/Reuters

Обновлено в 16:25

Соледар блокирован с севера и юга подразделениями ВДВ, авиация наносит удары по опорным пунктам противника, штурмовые отряды ведут бой в городе, сообщает Минобороны России. Все это несмотря на то, что ранее в среду Евгений Пригожин заявил, что ЧВК Вагнера взяла под контроль всю территорию города и сделала это собственными силами.

Представитель командования Восточного направления Вооруженных сил Украины Сергей Череватый днем в среду заявил, что россияне, вопреки их утверждениям, не контролируют город Соледар. «Это неправда, ждите детали в сводке генштаба», — сказал он (ссылка ведет на телеграм-канал ресурса, заблокированного в России).

В утренней сводке Генштаба ВСУ Соледар упомянут только в контексте обстрелов противника на Бахмутском направлении. Накануне Минобороны Украины сообщало, что за контроль над городом «продолжаются тяжелые бои».

Иностранные корреспонденты сообщают с места событий, что российские формирования вошли в центр города, однако под полный контроль его пока не взяли.

Накануне CNN поговорил с украинскими военными в Соледаре. По словам солдата 46-й аэромобильной бригады, ситуация «критическая», а число погибших настолько велико, что их уже никто не считает, войска постоянно перехватывают позиции друг у друга, поэтому непонятно, какую часть города удерживают русские, а какую украинцы. По данным РИА Новости, ЧВК взяла под контроль не только центр города, но и соляные шахты.

О военном значении взятия Соледара говорит основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Говорить о том, что город полностью зачищен от сил ВСУ, пока рано. Они находятся в центре города и уже выходят к западным окраинам, противоположным от нашей стороны. Слева, справа от ЧВК Вагнера сухопутные войска и ВДВ, боевые действия вокруг города продолжаются. Возможна ситуация с контратаками, теоретически возможна даже ситуация с тем, что какую-то часть города ВСУ может вернуть себе. Но по всем новостным каналам то, что сейчас идет, неофициальное, говорит о том, что Соледар под контролем ЧВК Вагнера и Российских вооруженных сил. Надо понимать очень простой момент: Соледар — это очень маленький город, 10 тысяч население в мирное время, это как небольшой район небольшого города в России. Соледар, если мы его захватываем, обеспечивает успех в возможной более серьезной операции вокруг Бахмута (Артемовска). Захват Бахмута позволит поставить определенную точку в определенном этапе боевых действий, но это маленькие населенные пункты, по сути мы говорим о позиционной войне, но в масштабах небольших населенных пунктов чуть-чуть продвигаемся вперед, обеспечиваем контроль за снабжением группировки противника в другом населенном пункте, пытаемся его оттуда выбить и выйти на новые оборонительные рубежи ВСУ, чтобы начать что-то более серьезное, более мощное. Если у ВСУ будет политическая воля и доформированные два корпуса, которые они сейчас формируют в центре страны, если они перебросят хотя бы один из этих корпусов на любую из этих точек, теоретически есть вероятность полного изменения ситуации».

Соледар — город в Бахмутском районе Донецкой области. Его население до начала военных действий составляло 10,5 тысячи человек.

Треть населения работала на градообразующем предприятии «Артемсоль», которое выпускает знаменитую поваренную соль в бело-голубых пачках. Запасы месторождения составляют 13 млрд тонн, при этом за 130 лет добычи получено около 218 млн тонн. Всего в год предприятие способно выпускать 7 млн тонн соли в год. Компания принадлежит государству.

В прежние годы «Артемсоль» была монополистом на украинском рынке пищевой соли. Три года назад Киев планировал приватизировать компанию, однако из-за пандемии эти планы пришлось отложить. Традиционно эта компания поставляла соль в Россию и была одним из крупнейших игроков на нашем рынке, занимая долю в 21%. В 2015-м году Роспотребнадзор запретил поставки украинской соли, однако позже отменил запрет. После этого, как оценивали аналитики, компания заняла 13,5% российского рынка пищевой соли.

Также в городе находится завод по производству стройматериалов «Деконский гипс», который принадлежит немецкой корпорации Knauf и поставляет товар не только по Украине, но и в ЕС.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, контроль Соледара, Артемовска и Северска позволит российским войскам разрушить линию фронта в ДНР.

Издание WSJ поговорило с одним из командующих украинскими войсками, ведущими бои за Артемовск. Тот рассказал о больших потерях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию