16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
11 января 2023, 13:21 ФинансыВалюта

ЦБ начнет операции с юанем на Мосбирже в рамках «перезапуска» бюджетного правила

Лента новостей

На эту новость рынок отреагировал резким укреплением рубля

Банк России c 13 января возобновит проведение операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила Минфином, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ЦБ.

Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра». В целях минимизации влияния этих операций на динамику валютного курса ЦБ будет совершать их равномерно в течение каждого торгового дня месяца. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае, если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета будут проводиться операции по продаже соответствующего объема ликвидных активов.

На эту новость рынок отреагировал резким укреплением рубля. Курс российской валюты вырос к доллару, евро и юаню. В течение получаса рубль во всех трех парах держался у двухнедельных максимумов. В 12:25 по мск доллар подешевел на 1,29 рубля, до 68,51 рубля, хотя ранее на торгах курс доллара поднимался до отметки 70,4 рубля. Евро к этому времени подешевел на 1,05 рубля, хотя ранее дорожал до 75,46 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 доллара) подешевела на 1,2 рубля — до 70,9 рубля. Курс китайского юаня опустился на 22,6 копейки — до 10,05 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию