16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
11 января 2023, 00:37 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Пригожин заявил о взятии под контроль всей территории Соледара подразделениями «Вагнера»

Лента новостей

Руководитель ЧВК отметил, что в центре населенного пункта образован котел, в котором ведутся городские бои

Фото: Телеграм-канал «Кепка Пригожина».

Обновлено в 11:00

Вся территория города Соледар в Донецкой Народной Республике (ДНР) полностью взята под контроль подразделениями ЧВК Вагнера. Об этом заявил руководитель ЧВК российский бизнесмен Евгений Пригожин, слова которого цитирует его пресс-служба.

По словам Пригожина, в центре Соледара образован котел, в котором ведутся городские бои. Он добавил, что о количестве пленных будет сообщено позже.

Отдельно Пригожин подчеркнул, что «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК Вагнера».

Впоследствии РИА Новости сообщило о взятии под контроль соляных шахт Соледара. Агентство опубликовало фото с подразделениями ЧВК Вагнера из подземелий крупнейшего в Европе предприятия по производству соли.

Ранее о том, что Соледар близок к освобождению от украинских вооруженных формирований, заявлял врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. В эфире Первого канала он отмечал: «После освобождения города откроются хорошие перспективы и для освобождения Артемовска [украинское название Бахмут]».

Официально ни Москва, ни Киев это пока не комментировали. В утренней сводке Генштаба ВСУ Соледар упомянут только в контексте обстрелов противника на Бахмутском направлении.

О военном значении взятия Соледара говорит основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Захват Соледара позволяет не только получить контроль над теми промышленными предприятиями, которые там находятся, но и позволяет контролировать дорогу, по которой снабжается Бахмут. Кроме того, то что ВСУ выбиты из Соледара, вывело их, если можно так выразиться, в чистое поле, там за Соледаром местность не предполагает серьезной линии обороны, то есть она будет теперь отодвигаться чуть дальше на запад. Ну и под угрозой снабжения группировки ВСУ в Бахмуте. Соответственно, это, можно так выразиться, бахмутско-соледарская операция силами ЧВК Вагнера, возможно, близится к своему успешному завершению. Если анализировать публичное поле и все заявления, то бои непосредственно в Соледаре вели силы ЧВК Вагнера, но эти силы были поддержаны, безусловно, воздушно-десантными войсками на южной окраине Соледара. В любом случае, там работают остальные рода войск вооруженных сил России. Я думаю, что проведение таких операций без организации взаимодействия с другими родами войск и силами, средствами невозможно, просто не бывает чудес. Если рассматривать все вероятности, первое — возможно ударом с юга и с севера, севера от Соледара, с юга будет-таки замкнута в клещи группировка в Бахмуте, и либо ВСУ выведет группировку из Бахмута, либо попадет в котел. Скорее всего, именно так и будет происходить. Вторая вероятность, что ВСУ перекинет резервы из других участков линии соприкосновения и организует контратаку, такое тоже теоретически возможно, тогда силам ЧВК Вагнера и другим силам придется встать в Соледаре в оборону. Оборону вести в городской застройке, скажем так, несколько легче, как это ни цинично звучит, но дома являются укрытиями».

Украинские телеграм-каналы пишут, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
накануне просил президента Украины Владимира Зеленского отдать приказ об отводе войск от Соледара, он доложил президенту о нарушении снабжения города и о значительных потерях ВСУ. Официального подтверждения этой информации нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию