16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
9 января 2023, 10:05 ОбществоПроисшествия

Массовые протесты в Бразилии: до конца января в столице введен режим ЧС

Лента новостей

Ранее радикальные сторонники бывшего президента Болсонару устроили погром в зданиях госорганов. Полиция смогла вытеснить протестующих только через несколько часов. Действующий президент Лула да Силва назвал протестующих «вандалами, неофашистами и фанатиками»

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 11:03

Беспорядки в столичном Федеральном округе Бразилии и в самой столице закончились, ситуация под контролем. Об этом сообщили местные власти. В столице Бразилии из-за массовых протестов ввели режим ЧС до конца января. Накануне радикальные сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару ворвались в здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию действующего главы государства Лулы да Силвы. Лула победил на президентских выборах в конце октября 2022 года, митингующие требовали пересчета голосов.

Президент назвал протестующих «вандалами, неофашистами и фанатиками». Верховный суд Бразилии приказал военным ликвидировать все лагеря сторонников экс-президента Болсонару по всей стране в течение 24 часов. «Ничто не оправдывает существование лагерей террористов», — заявили в ведомстве.

На ситуацию остро отреагировало международное сообщество. Другие страны поддержали действующего бразильского президента. В частности, действия протестующих осудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, генсек ООН Антониу Гутерриш, президент США Джо Байден и лидер Франции Эммануэль Макрон. Глава Чили назвал беспорядки «трусливой атакой на демократию». Спикер российского Совфеда Константин Косачев сказал, что происходящее в Бразилии — это путч в никуда.

Администрация Facebook (соцсеть заблокирована и принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) заявила, что будет удалять все публикации в поддержку беспорядков. Американское издание Politico сравнило протесты в Бразилии со штурмом Капитолия США сторонниками Трампа в 2021 году. Они тоже были не согласны с итогами выборов. Комментирует заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Борис Мартынов:

Борис Мартынов заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ «Страна расколота примерно пополам. О том, что могут быть такие всплески, свидетельствует хотя бы тот факт, что Болсонару не поздравил Лулу да Силву с избранием, не присутствовал на инаугурации. Если брать историю начиная с 2010-х годов, это можно считать как некоторое продолжение и саморазвитие тех протестов, которые имели место в 2013-2015 годах против Дилмы Русеф и закончилсь импичментом. Ситуация тревожная с учетом того, что ее целенаправленно раскачивают. Многое будет зависеть от президента страны. Нужно было и собирать людей, если там было до пяти тысяч, их собралось в этой столице, а это город чиновников, довольно спокойный. Если он разберется жестко, с одной стороны, но с другой, уже в более долгосрочном плане будет как-то пытаться наладить контакт с оппозицией, попытается вновь объединить страну, тогда он покажет себя достаточно искусным политиком. Единодушная позиция Запада понятна, потому что аналогии с событиями годичной давности, когда нечто подобное происходило в Вашингтоне, тем более поддерживать этих протестантов против законно избранного президента было не просто некрасиво, было бы политически неправильно. Petrobras — критическая структура, разумеется, ведь это корпорация с преимущественным влиянием государства, началось становление Бразилии как индустриального государства, кроме того, руководство Petrobras оказалось замешано в коррупционном скандале, из-за которого потеряла власть Дилма Русеф, предыдущий президент партии, поэтому в глазах оппозиции Petrobras, очевидно, ассоциируется с этими коррупционными схемами».

Протестующие громили здания госструктур, били стекла. Местные СМИ пишут, что вандалы повредили или унесли с собой ценные предметы искусства: картины, статуи, элементы интерьера. Кабинет президента при этом не пострадал. Самого главы Бразилии на месте не было: в выходные он уехал в другой штат, чтобы проинспектировать последствия паводков.

Вертолет военной полиции сбрасывал на них шумовые, световые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Но дать отпор и вытеснить протестующих из захваченных ими зданий полицейским удалось только через несколько часов после начала погромов. Комментирует доктор политических наук Университета Рио-де-Жанейро, директор компании Tropical Consultoria Brics+ Павел Грасс:

Павел Грасс директор компании Tropical Consultoria Brics+ «Это были скоординированные действия, уже были сведения о подготовке данного митинга, даже не митинга, сейчас уже квалифицируется как террористический акт. Данная новость сейчас занимает первое место в строках по всем каналам Бразилии, местные жители не поддерживают данный акт. Это радикальные сторонники бывшего президента Болсонару, которые не согласны с результатами выборов. Вообще, они мечтают о том, чтобы военные совершили государственный переворот, чтобы была военная диктатура в Бразилии. Первая реакция — это то, что в самом федеральном округе губернатор данного округа уже уволил руководителя отдела общественной безопасности, который к тому же почему-то находится сейчас в США. Может быть, он даже вместе с Болсонару. Был введен конный отряд в то место, уже разошлись эти вандалы, был причинен большой ущерб имуществу, стекла разбиты, стулья поломали. Журналисты заметили, что большая часть полицейских из военной полиции, которая подчиняется губернатору, в каждом штате Бразилии есть своя военная полиция, они просто стояли и смотрели, как вандалы заходят в Верховный суд и ломают все, они смотрели, бездействуя. И это тоже непонятно. Поэтому сейчас должны предпринимать какие-то действия, нужно будет делать какие-то выводы».

По предварительным оценкам, в протестах участвовали около пяти тысяч человек. Местные власти сообщили, что задержаны больше 400 человек. Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару, в поддержку которого выступили протестующие, заявил, что они нарушили закон. Губернатор столичного Федерального округа Бразилии попросил прощения у главы страны Лулы да Силвы за воскресные погромы. Сам Болсонару сейчас находится в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию