16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
8 января 2023, 15:03 ПравоКриминал

В Германии предотвратили теракт с использованием отравляющих веществ

Лента новостей

На западе страны задержали двух человек. При обыске у них нашли цианид и рицин

Фото: Zuma/ТАСС

Полиция Германии предотвратила теракт. Два человека задержаны в городе Кастроп-Рауксель, их подозревают в подготовке теракта с использованием отравляющих веществ — цианида и рицина. Главным фигурантом дела является 32-летний гражданин Ирана, второй задержанный, по данным СМИ, — его брат.

Во время проведения операции по задержанию многие сотрудники полиции и экстренных служб были одеты в защитные костюмы. Химикаты вынесли в специальных контейнерах для дальнейшего изучения.

Как сообщает Bild (сайт заблокирован в РФ), об угрозе подготовки теракта с использованием самодельной химической бомбы власти Германии предупредила спецслужба дружественной страны.

О том, какие версии выдвигают местные эксперты, рассказывает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Версия первая — теракт на почве религии. Допустим, иранцы, афганцы или еще кто-то мог устроить теракт непосредственно в синагоге. В посольстве Израиля в Берлине практически невозможно совершить теракт — оно очень защищено. А что касается применения химических веществ, то это немецкие вокзалы, допустим, Hauptbahnhof в Берлине или вообще большие вокзалы, например во Франкфурте-на-Майне, где в принципе такое пространство, что можно распылять вещества. Вторая версия заключается в том, что он просто скупал вещества и был посредником, через которого шли продажи, скорее всего, в Бельгию. В последнее время в Бельгии очень много мусульман, недовольных европейскими ценностями, и не исключено, что он именно для Бельгии передавал вещества. Во Франции похожая ситуация, но у Франции есть свои источники получения тех или иных отравляющих веществ. Те, кто хочет устроить теракт во Франции, не будут обращаться к немецким «коллегам» по этим направлениям. Поэтому либо вокзалы, либо же синагога, либо же передача в Бельгию — основные версии. Если вспоминать теракты в Германии, то, к сожалению, можно отметить, что в основном все они устраивались иностранцами, выходцами из таких стран, как Иран, Ирак, Тунис и так далее».

Задержанных граждан Ирана подозревают в подготовке серьезного акта насилия, угрожающего государству. Им может грозить тюремный срок от шести месяцев до десяти лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию