16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 января 2023, 12:56 ОбществоСпорт

Хабиб уходит из MMA

Лента новостей

Он не будет ни тренировать, ни заниматься промоушеном Eagle FC. С чем может быть связано такое внезапное решение и как это скажется на его команде?

Боец смешанного стиля, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов.
Боец смешанного стиля, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Бывший чемпион в легком весе UFC Хабиб Нурмагомедов решил уйти из индустрии смешанных единоборств MMA. Это подтвердил сам боец, который сделал репост сообщения о своем уходе в соцсетях. Сообщается, что решение касается всего, что связано с MMA, в том числе тренерской деятельности и его промоушена Eagle FC.

В качестве причины называется желание бойца больше проводить времени с семьей и принимать больше участия в воспитании детей — у Нурмагомедова два сына и дочь. О других возможных причинах ухода Хабиба из индустрии рассуждает спортивный телекомментатор и радиоведущий Игорь Рязанцев:

Игорь Рязанцев спортивный телекомментатор и радиоведущий «Хабиб говорит, что он завязывает с индустрией MMA, это может выражаться в том, что он перестанет заниматься своей компанией, заниматься своим промоушеном, перестанет вести тренировки. Что будет с его бойцами в дальнейшем? Например, Ислам Махачев — действующий чемпион UFC, у него действующие контракты, у Ислама Махачева впереди очень значимый бой с другим чемпионом Александром Волкановски. На судьбе Махачева, на его карьере это отразится таким образом, что теперь неизвестно, будет ли [стоять за ним] Хабиб или нет. Хотя, конечно же, такая поддержка в лице такого мощного персонажа, которым является Хабиб для всей индустрии MMA, для всех бойцов, очень много значит. Могу предположить, что если Хабиб так резко выступил с заявлением о том, что он прекращает свою деятельность в индустрии MMA, то, может быть, ему поступило новое предложение из правительства Дагестана, например, и ему придется переключиться на эту деятельность, и он не сможет так много времени уделять своей команде».

Сейчас Нурмагомедову 34 года. На его счету 29 побед в 29 боях в MMA. Он стал чемпионом UFC в 2018 году, после чего трижды защищал титул. Спортивную карьеру Хабиб завершил осенью 2020 года, после чего начал тренировать. По итогам 2022 года его тандем с Хавьером Мендесом был признан лучшим тренерским дуэтом. В частности, Хабиб помог Исламу Махачеву завоевать чемпионский титул в легком весе UFC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию