16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1158.85
29 декабря 2022, 16:42 ФинансыВалюта

UnionPay ограничила снятие наличных по картам российских банков вне России

Лента новостей

Теперь россияне, которые выбрали китайскую платежную систему для своей карты, чтобы расплачиваться за рубежом, могут снимать не более 50 тысяч юаней в месяц и не больше полумиллиона в год. Ограничения не касаются безналичных операций

Фото: Zuma/ТАСС

Международная платежная система UnionPay ограничила снятие наличных за рубежом по картам российских банков. Сообщение об этом опубликовал банк «Приморье». Источники РБК и РИА Новости подтвердили, что это ограничение касается всех российских банков.

Теперь их клиенты, которые выбрали китайскую платежную систему для своей карты, чтобы расплачиваться за рубежом, могут снимать не более 50 тысяч юаней в месяц и не больше полумиллиона в год. В рублях это 500 тысяч в месяц и 5 млн в год. При этом ограничения не касаются безналичных операций.

Пострадают от этого запрета единицы, говорит финансовый аналитик Александр Головцов:

— Объем бизнеса китайских корпораций с американскими на порядок больше, чем с российскими, поэтому при всех политических сближениях и разближениях они часто предпочитают перестраховываться, чтобы не иметь проблем с бизнесом в США. Мне кажется, это действие вряд ли сильно повлияет на жизнь абсолютного большинства россиян. Насколько я помню, доля карт UnionPay в общем обороте российских держателей меньше 1%.

— Да и подавляющее большинство рядовых россиян это не должно затронуть ввиду самих лимитов. 50 тысяч юаней— это почти 500 тысяч рублей?

— Да-да. В этом отношении можно говорить о демонстративном шаге, может быть, чтобы чуть лучше выглядеть перед американскими партнерами. Для большинства держателей карт это очевидно условный барьер.

— А бизнес пострадать может?

— Да, бизнес все-таки безналичными расчетами больше занимается.

— И все-таки — что делать россиянам за границей для операций сверх этого лимита?

— Пока еще остаются технические возможности, и раньше они были, иметь карту международной платежной системы. Это немножко больше стоит, но для тех, кто часто бывает за границей и кому нужно бывает платить там, это необходимый вариант, и это гораздо удобнее, чем наличные.

Весной, после ухода из России Visa и Mastercard, UnionPay осталась единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в стране. Позже, в апреле, она запретила выпускать свои карты банкам, попавшим под санкции США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию