16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 декабря 2022, 14:11 ПолитикаКонфликты

Южная Корея заявила, что на ее территорию вторглись дроны из КНДР

Лента новостей

В ответ Южная Корея подняла самолеты и вертолеты и открыла огонь. В последний раз беспилотники КНДР нарушали границу Южной Кореи в 2017 году. Неясно, были ли северокорейские дроны вооружены

Южнокорейский сторожевой пост (спереди) на границе с Северной Кореей.
Южнокорейский сторожевой пост (спереди) на границе с Северной Кореей. Фото: EPA/ТАСС

Несколько беспилотных летательных аппаратов незаконно пересекли границу между Южной и Северной Кореей сегодня утром, утверждают южнокорейские военные. По данным агентства Yonhap, дроны были замечены над островом Канхва — это пограничный остров, над городом Пхадьжо и даже над территорией Сеула, который тоже расположен недалеко от границы.

Южная Корея в ответ подняла самолеты и вертолеты и открыла огонь. По данным Reuters, среди авиации был самолет «Kа-1», который потерпел крушение. Пилоты не пострадали. Удалось ли сбить дроны, пока не сообщается. В последний раз беспилотники КНДР нарушали границу Южной Кореи в 2017 году.

Комментирует ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока Константин Асмолов:

Константин Асмолов ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока «В 2014 году, в 2016-м, в 2017-м беспилотники иногда на южнокорейскую территорию залетали, поэтому версии северокорейской атаки полностью исключать нельзя, однако, опять-таки, нет информации, например, о том, что это были вооруженные беспилотники. В любом случае можно ожидать очень серьезных внутренних дискуссий между консерваторами и демократами, потому что демократы начнут говорить о том, что вот до чего довел президент Юн Сок Ёль своей проамериканской политикой, и начались почти вооруженные провокации КНДР, после чего консерваторы скажут демократам: вот до чего Мун Чжэ Ин (предыдущий президент. — BFM.ru) довел оборону страны своей просеверокорейской политикой. Также надо понимать, что южнокорейская армия довольно сильно страдает показухой. Граница там не на замке, они встречаются довольно часто, включая истории, когда северокорейский перебежчик проходит непроходимую границу и стучится на КПП, когда его должны были уже три раза обнаружить и два раза поймать».

Из-за вторжения дронов примерно на час приостанавливались полеты в двух аэропортах Сеула. Сколько именно беспилотников вторглись на территорию Южной Кореи и представляют ли они реальную военную опасность, до сих пор не уточняется. Вряд ли инцидент будет иметь серьезные последствия, считает профессор Сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков:

Андрей Ланьков профессор Сеульского университета Кунмин «Серьезной реакции, я думаю, никакой не будет. Думаю, что зарубежная печать об этом напишет больше, чем южнокорейская. В Южной Корее прошло Рождество, которое здесь широко отмечается, надвигается Новый год, который не так широко, но тоже отмечается. Это действительно первое выявленное появление северокорейских дронов с 2017 года. Может быть, в данном случае эти дроны теоретически способны нести какое-то вооружение, это пока неизвестно. Это очередная игра на нервах, которой с возрастающим восторгом занимаются сейчас обе стороны. Южнокорейцы предпочитают проводить массированные учения в непосредственной близости от границы Южной Кореи, нервируя северокорейцев. Северокорейцы организуют стрельбы баллистическими крылатыми ракетами, точно объясняя, зачем каждая ракета летит и что вот таким образом мы имитируем ядерный удар по такому-то южнокорейскому городу. Никаких серьезных планов ни у кого нет, каждому хочется доказать, что он крут и что другая сторона должна вести себя более осторожно и менее провокационно».

Северная Корея с октября регулярно проводит запуски ракет. В частности, 2 ноября КНДР запустила не менее 17 ракет в Японском и Желтом морях. Одна из них впервые пересекла морскую границу с Южной Кореей и упала к югу от разграничительной линии. Запуски продолжались и в декабре. В начале месяца военные КНДР получили приказ открыть артогонь в сторону моря на фоне южнокорейских учений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию