16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 декабря 2022, 23:51 ФинансыВалюта

Рубль подешевел по итогам недели. Что дальше?

Лента новостей

В пятницу утром российская валюта перешла к снижению после укрепления, которое происходило с начала недели. О том, к чему стоит готовиться в конце текущего года и начале следующего, Business FM рассказали эксперты

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Курс доллара по итогам торговой сессии 23 декабря составил 70,2 рубля, евро остановился на отметке 75,7 рубля. С понедельника американская валюта прибавила 5,5 рубля.

Сколько должен стоить рубль? На вопрос отвечают эксперты валютного рынка.

Портфельный менеджер Александр Крапивко:

«Были некие попытки того, чтобы сделать курс рубля дешевле, они не увенчались успехом, но временно. Как мы видим, происходит обратный откат. Очень много желающих продать доллары по уровню 72. Все весь год сидели и ждали, когда будет уровень выше 70. Сейчас радостно туда заливают, в том числе и экспортеры. У меня такое ощущение, что рубль с текущих уровней укрепится, несмотря на то, что, возможно, есть какие-то бюджетные платежи, которые года два-три назад приходили в декабре и какую-то часть конвертировали в валюту, чтобы потратить потом. Сейчас, наверное, эта добрая традиция умерла. Кому хочется покупать актив, который все время падает? Я не вижу больших объективных причин для дальнейшего падения рубля. Скорее есть объективные причины для его укрепления».

Директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг:

«Мы видим опять укрепление рубля — вышли на уровень 70 рублей за доллар, что в конечном итоге говорит о том, что ситуация на валютном рынке относительно стабильная. Если говорить о том, что будет происходить с курсом дальше, скорее всего, мы увидим дальнейшее ослабление, хотя в январе оно будет более плавным: в январе импорт традиционно меньше, чем в декабре, спрос на валюту будет меньше. Даже при условии того, что сальдо платежного баланса будет пониже. Тем не менее мы сможем недалеко уйти от 70 рублей за доллар. Дальше все будет зависеть от ситуации с импортом. Пока все стабильно: импорт растет. Я думаю, что в первом квартале увидим уровень 75-77».

Директор департамента корпоративных финансов «ИВА Партнерс» Артем Тузов:

— Примерно с 1 декабря пошел тренд на укрепление иностранных валют к рублю, он продолжался достаточно вяло до 16 декабря. А вот с 16 декабря произошел резкий всплеск на четыре торговые сессии, курс иностранных валют к рублю укреплялся без роста среднедневных оборотов в долларе и евро, при этом росли среднедневные обороты в юанях.

— Какая сейчас справедливая цена на рубль?

— О справедливости сложно говорить, поскольку уже стоит прогнозировать 2023 год, а он, скорее всего, будет хуже, чем 2022 год, поскольку силу российской экономики поддерживали высокие цены на коммодитиз: нефть, газ. Энергетический кризис постепенно сходит на нет. Возможно, 2023 год по доходам бюджета будет хуже, чем 2022 год. Это значит, что рубль должен слабеть к иностранным валютам.

Старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Сергей Голенищев:

«На этой неделе мы видели довольно серьезное и за последнее время беспрецедентное движение в валютных парах доллар — рубль, доллар — юань. Причиной, безусловно, является значительное замедление роста профицита торгового баланса на фоне сокращения валютной выручки от экспорта энергоносителей. Последнее было вызвано нефтяным эмбарго, которое, как мы знаем, страны Евросоюза ввели 5 декабря, а также потолковыми ценами на нефть, которые ввели ЕС, страны «Большой семерки» и Австралия. Вторая основная причина волатильности и ослабления рубля — это вероятное восстановление импорта. Третья причина — возможные ожидания, связанные с послаблением валютных ограничений. Возможно, излишне эмоциональными были торги последних дней. Тем не менее мы видим, что вчера и сегодня экспортеры, наверное, начали продавать выручку в преддверии налогового периода. Соответственно, все это подействовало коррекционно. Последние два дня рубль укрепляется. Считаем, что диапазон в районе 68-70 рублей за доллар — это равновесно справедливый курс при ожидаемой цене барреля нефти в 2023 году. Также возможно снижение добычи и продажи нефти на 5-7%».

На этой неделе российская валюта упала почти до восьмимесячного минимума. В моменте курс доллара поднимался выше 72 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию