16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
24 декабря 2022, 07:05 Стиль жизниКультура

Бал, гастрофестиваль и культурные пространства: что посетить в Москве в новогодние праздники?

Лента новостей

В Москве не будет недостатка в развлечениях под Новый год и в зимние каникулы. Открылся и флагманский зимний фестиваль «Путешествие в Рождество», он пройдет до 8 января. Какие мероприятия стоит посетить в Москве до этого срока?

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Фестиваль «Путешествие в Рождество» запустили на 32 площадках. На 19 из них — бесплатные катки. Планируются мастер-классы, гастрономические шоу, ярмарки, на которых можно будет купить продукты из регионов. Например, на Тверской устроили ряды московских ярмарок времен Ивана Шмелева. Главная идея фестиваля в этом году — разные новогодние традиции российских регионов, а его особенность — точки сбора благотворительной помощи на каждой ярмарке.

Московская консерватория предлагает послушать вальсы Штрауса. В канун Нового года там планируются концерт, посвященный австрийскому композитору, и специальная программа «Новый год в консерватории» в Рахманиновском зале. А «Имперский Русский Балет» приготовил новогодний бал. Он запланирован на 29 декабря. Обещают самые яркие фрагменты из золотой коллекции балетных постановок — «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», «Шахерезаду», «Кан-кан», «Шопениану», — артистов Большого и атмосферу аристократического бала в фойе в театре «Маска». У гостей будет возможность примерить балетную пачку и пуанты, а также увидеть легендарный костюм Майи Плисецкой.

Подробности Business FM рассказал художественный руководитель балетной труппы «Имперского Русского Балета» Гедиминас Таранда:

Гедиминас Таранда художественный руководитель балетной труппы «Имперского Русского Балета» «Такого балетного гала-бала давно уже не было в Москве. Во-первых, номера, которые зрители увидят, очень редко показываются в Москве. Такого не было уже лет 15. Конечно, у нас будет большая свадебная сюита из «Дон Кихота», балет известный, но идет не так часто. То, что мы покажем, — это элементы фламенко, элементы испанской свадьбы, которые идут за другой редакцией. Это будет очень интересно для зрителя. Совершенно неожиданный будет номер под названием «Легкая кавалерия», который мы сделали для Melbourne Cup, Австралии, где проходят королевские бега. Мы когда-то сделали для открытия эту композицию на музыку увертюры к опере «Вильгельм Телль». Это как брызги шампанского. Мы покажем элегию Рахманинова. Шедевр хореографа Елены Богданович. Это современная хореография о взаимоотношениях мужчины и женщины на гениальную музыку Рахманинова».

Повтор новогоднего бала пройдет после каникул уже под Старый Новый год в театре «Русская песня». Причем, как считают критики, этот балетный праздник подходит для семейного просмотра. Как и спектакль «Синяя птица» в Театре наций. Это постановка Олега Глушкова по мотивам пьесы Метерлинка о путешествии маленькой девочки и ее брата в стране забвения, она дается в дневные и вечерние часы. Классическая сказка у Глушкова стала праздничным семейным шоу с обилием сценических трюков и визуальных эффектов.

О том, что еще можно посмотреть в столичных театрах всей семьей, рассказывает театральный обозреватель, редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина:

Марина Райкина театральный обозреватель, редактор отдела культуры «Московского комсомольца» «Я бы для начала сходила в Пушкинский театр, где два рассказа О. Генри легли в основу музыкального спектакля «Рождество О. Генри». 31 декабря всегда театры ставят свои хиты. Неслучайно. Именно 31 декабря выносится спектакль, он необязательно новогодний, но он создает прекрасное настроение. Например, в театре Вахтангова с 2004 года идет «Мадемуазель Нитуш». Это старый французский водевиль, комедия совершенно чудесная. Он был поставлен Владимиром Ивановым, новым поколением вахтанговцев. Это действительно очень смешно, это искрометно, это импровизационно. Этот спектакль опять поставили 31 декабря».

По словам Марины Райкиной, сходить стоит и на спектакль «Ребенок из Кариота» частного Маленького театра — именно под таким названием его создали в мастерской Дмитрия Брусникина как амбициозный молодежный проект. Спектакль по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Играть будут в Боярских палатах в Рождество, причем в католическое и православное.

А «Современник» подготовил детский спектакль «Огниво». В Театре сатиры — сказочный марафон детских спектаклей. И открывает его «Щелкунчик и Мышиный король». Семейные и детские представления еще и сдобрены елками. Их по Москве сейчас проходит великое множество. Обращают внимание на шоу «Школа снеговиков» в парке «Остров мечты» или «Елку в Гостином дворе». Но это довольно многолюдные площадки.

За камерностью — в театры, а в топе среди выставок — «Конструктивизм. Начало» в новом центре «Зотов», что недавно открылся в легендарном Хлебозаводе № 5. Там же новогодняя программа «Кино крохам». То есть в каникулы можно будет не только любоваться памятником архитектуры авангарда и выставкой, но и смотреть семейные фильмы и анимацию — от советской классики до красочных шедевров студии Ghibli, таких как «Красная черепаха».

Специалисты рекомендуют также выставку «Настройки-3» в «ГЭС-2» о взаимодействии архитектуры, музыки и живописи. Выставка уже гремит, отмечает искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» Ксения Коробейникова:

Ксения Коробейникова искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» «Нам предлагают настроиться на диалог между архитектурой, классической музыкой и визуальным искусством. Например, можно будет услышать песнопения монахинь XII века. Также там висит совершенно роскошная работа Фрэнсиса Бэкона, а также другие шедевры международного значения, которые обычно мы можем встретить на выставках в Лондоне, в Париже, в Нью-Йорке. А сейчас у нас есть шанс получить дозу первоклассного искусства именно в Москве. Еще есть «Народное искусство. Шедевры», которое открывается в музее-заповеднике «Царицыно». Это грандиозная по масштабу выставка, там больше 1,5 тысячи экспонатов, где представляют народное искусство всех регионов страны. Все не так просто, потому что часть экспонатов визуализировали и анимировали в 3D-формате, то есть их можно будет еще и увидеть в виртуальной реальности. Это полноценный диджитал-арт, который обычно нам показывает Московский музей современного искусства».

Вместе с духовными радостями москвичей и туристов ждут гастрономические. До 8 января сразу в 350 ресторанах пройдет фестиваль «Новогодний московский завтрак». Специальное меню будет доступно только до конца каникул. Причем цена стартует от 190 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию