16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1180.91
22 декабря 2022, 21:42 ПолитикаКонфликты

Армения просит перенести переговоры с Азербайджаном в Москве

Лента новостей

Ранее российский МИД заявил, что Ереван отказался участвовать в запланированной встрече на уровне министров иностранных дел. Это произошло на фоне кризиса в Лачинском коридоре

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Контакты глав МИД Армении и Азербайджана, заявленной темой которых было «обсуждение вопросов подготовки мирного договора», должны были состояться в Москве 23 декабря. Однако за день до этого на сайте российского МИД появилось сообщение об итогах телефонного разговора главы ведомства Сергея Лаврова с азербайджанским коллегой, где говорится, что встреча не состоится. Согласно публикации, участниками беседы было «выражено сожаление решением Еревана отказаться от участия» в мероприятии.

Судя по всему, это застало армянскую сторону врасплох: буквально через час МИД Армении заявил, что просит Москву перенести встречу, то есть отказа от участия все же не было. Продолжает главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Есть разница между отменой и переносом. Отмена — больше не о чем говорить, перенос — давайте подумаем и о чем-то поговорим. В любом случае, как бы это ни называлось — отмена или перенос, — общение будет продолжаться. Особенно если речь идет о гуманитарной катастрофе: если это будет начинаться, будет плохо всем — не только Карабаху, где она начинается, не только Еревану, который это не может решить, не только Азербайджану, который, по мнению некоторых, ее спровоцировал, но и России, которая там участвует как миротворец, а сделать в этом направлении пока ничего не может. И я не представляю, как это дальше будет решаться. По-моему, никто не представляет: ни Пашинян, ни Алиев, ни Путин. Но говорить об этом можно сколько угодно, да и, наверное, нужно говорить. Это лучше, чем воевать».

Ранее Никол Пашинян обвинил Россию в невыполнении обязательств в Нагорном Карабахе. Движение по Лачинскому коридору, соединяющему регион с Арменией, 12 декабря было заблокировано группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Как заявил премьер-министр Армении, российские миротворцы не выполняют обязательств по контролю коридора, а из-за блокировки дороги в Нагорном Карабахе началась нехватка продовольствия.

Комментирует председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян:

Степан Григорян председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству «Конечно, перекрыли азербайджанцы, конечно, главная вина на них, но ответственность российских миротворцев тоже здесь существует, они не должны были допустить такого развития. Так как это единственная «дорога жизни», сейчас уже чувствуется нехватка продовольствия в магазинах. Был момент, когда азербайджанцы даже газ отключили, напряженная ситуация. Люди болезненно реагируют, карабахские армяне — автохтонное население, ясно, что напряжение в обществе очень большое. Конечно, значительная доля критики приходится не только на Азербайджан, но и на Россию, потому что Россия взяла на себя [ответственность по урегулированию ситуации], российское руководство все время выступало и говорило, что оно гарантированно это сделает».

Обвинения уже прокомментировали в Кремле. Дмитрий Песков заявил, что российские силы в Карабахе действуют в соответствии с соглашениями. Как выразился пресс-секретарь президента, миротворцы «делают все возможное для того, чтобы обеспечивать порядок», и действуют «исключительно в соответствии с духом и буквой тех соответствующих документов». Представитель Кремля подчеркнул, что Москва продолжит обсуждать этот вопрос с армянскими союзниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию