16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
22 декабря 2022, 16:22 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ВТБ приобрел банк «Открытие», цена сделки — 340 млрд рублей

Лента новостей

Право собственности на акции «Открытия» перейдет к ВТБ не позже чем 31 декабря «при условии исполнения обязательств по оплате в полном объеме»

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Совет директоров Центробанка принял решение о продаже ВТБ банка «Открытие» за 340 млрд рублей. Из этой суммы 233 млрд рублей выплатят денежными средствами, а еще 106 млрд рублей — облигациями федерального займа.

Право собственности на акции «Открытия» перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года «при условии исполнения обязательств по оплате в полном объеме». Для клиентов «Открытия» пока никаких изменений не будет, ВТБ намерен сохранить его ключевые продукты и сервисы. Сделку комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «ЦБ избавился от Сбербанка в 2020 году и сейчас избавился от «Открытия». Банк России одновременно является и надзорным органом, и владельцем одного из крупнейших игроков, что не очень хорошо, такой конфликт интересов. «Открытию», конечно, очень не нравилось, [Михаил] Задорнов был открытым противником этой сделки, он и уходит вместе с топ-менеджментом. Для ВТБ это и приобретение банковской сети «Открытия», достаточно обширной сети офисов, приобретение новой клиентской базы, получение активов в виде портфеля ценных бумаг. Хотя там есть, конечно, определенные проблемы — на десятки миллиардов токсичных активов было на 1 февраля, капитала именно по МФСО на 30 июня 2021 года — 540 млрд рублей, получается оценили где-то 0,6 капитала банк. Сбербанк сейчас оценивается где-то 0,5 капитала».

Михаил Задорнов, возглавляющий правление «Открытия» с 2018 года, 1 января 2023 года уйдет с этого поста, сообщает пресс-служба ВТБ. Он не поддерживал идею объединения «Открытия» и ВТБ, о которой начали говорить еще в апреле. Задорнов, в частности, считал, что, несмотря на наложенные на «Открытие» санкции, банк можно продать инвесторам.

Банк России в период санации вложил в капитал банка «ФК Открытие» 555 млрд рублей. С учетом выплаченных кредитной организацией дивидендов, а также суммы сделки ЦБ суммарно получит за актив 352 млрд рублей возмещения. Таким образом, убыток составит 203 млрд рублей. При этом ЦБ оценивает сделку как успешную.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию