16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8292
  • RTS1164.23
22 декабря 2022, 15:02 ПолитикаКонфликты

Пашинян обвинил миротворцев из России в невыполнении обязательств по контролю Лачинского коридора

Лента новостей

Ранее движение по коридору заблокировала группа азербайджанских экоактивистов. Из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе уже есть нехватка продовольствия

Лачинский коридор в Азербайджане.
Лачинский коридор в Азербайджане. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Премьер-министр Армении обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств в Нагорном Карабахе. Никол Пашинян, выступая на заседании правительства, заявил, что российские миротворцы не выполняют обязательств по контролю Лачинского коридора — единственной дороги, которая соединяет населенную армянами часть Нагорного Карабаха с Арменией. По его словам, коридор в настоящее время блокируют азербайджанские силы. Пашинян отметил, что из-за блокировки коридора началась нехватка продовольствия в Нагорном Карабахе.

Движение по коридору было заблокировано 12 декабря группой азербайджанцев, которые называют себя экоактивистами и требуют доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Говорит политолог, житель Нагорного Карабаха Эдгар Элбакян:

Эдгар Элбакян политолог, житель Нагорного Карабаха «Уже 11-12-й день, как продолжается блокада Нагорно-Карабахской Республики. Шестой пункт гласит, что Азербайджан обязывается обеспечить, гарантирует свободное двустороннее передвижение в направлении по Лачинскому коридору как граждан, так и транспортных средств и грузов. То есть не только с политической, но и с юридической точки зрения Азербайджан нарушает данное соглашение, даже если предположить, конечно, что это не так, что действительно государство тут непричастно, активисты закрыли дорогу. Блокадный Арцах маленький, там продовольствие, товары первой нужды, медикаменты на грани иссякания, это приведет к гуманитарной катастрофе. Газ тоже был сначала отключен, потом газоснабжение восстановилось. Связь тоже работает, интернет тоже».

В Армении акцию считают блокадой армян Нагорного Карабаха и винят миротворцев в бездействии, говорит председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству политолог Степан Григорян:

Степан Григорян председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог «С 12 декабря под эгидой экологов Азербайджан заблокировал дорогу, Лачинский коридор контролируют российские миротворцы. Очевидное нарушение договора от 9 ноября 2020 года. Конечно, перекрыли азербайджанцы, конечно, как бы главная вина на них, но, в общем, ответственность миротворцев российских тоже здесь существует, они не должны были допустить такого процесса развития. Так как это единственная «дорога жизни», ясно, сейчас уже чувствуется нехватка продовольствия в магазинах, был момент, когда азербайджанцы даже газ отключили, напряженная ситуация. Люди болезненно реагируют, карабахские армяне — автохтонное население, ясно, что напряжение в обществе очень большое. Конечно, значительная доля критики приходится не только на Азербайджан, но и на Россию, потому что Россия взяла на себя, российское руководство все время выступало и говорило, что мы гарантированно все это сделаем».

В Азербайджане считают, что в Нагорном Карабахе незаконно добывается золото, которое затем тайно вывозится в Армению. Некоторые наблюдатели в Азербайджане называют происходящее в Нагорном Карабахе «гибридной операцией», которая призвана помочь Баку в дальнейшем установить полный контроль над спорной территорией. Официальный Баку неделю назад обвинил российских миротворцев, которые по соглашению 2020 года контролируют ситуацию на территории, где живут армяне, в потакании «разграблению национального достояния» Азербайджана. Говорит главный редактор азербайджанского издания «Обозреватель» Ниджат Гаджиев:

Ниджат Гаджиев главный редактор азербайджанского издания «Обозреватель» «Для начала скажем, что это митинг экоактивистов, а не военные перекрыли какую-то дорогу и не пускают продовольственную продукцию, то есть это не военное вмешательство в Лачинский коридор, которое мешает проходить гуманитарным грузам. Уже на протяжении, если я не ошибаюсь, 11 дней идет акция, и за это время спокойно проходят грузы миротворческой миссии, медицинские грузы. Все вопросы, разговоры вокруг продовольственной безопасности и все вопросы вокруг продовольственной нехватки и прочее — это не более чем спекуляция, поскольку нет военного вмешательства, нет политической позиции и желания у руководства Азербайджана создавать гуманитарную катастрофу и кризис. Другой момент, что продовольствие, грузы, которые идут в Карабах из Армении в машинах, в том числе миротворцев, что идет под названием «гумпомощь», — это Азербайджан не может контролировать. Поскольку были факты того, что шли и военные грузы, и много чего другого незаконного, Азербайджан на законных основаниях сейчас параллельно в рамках переговоров требует поставить досмотр на въезде в Лачинский коридор».

Миротворцы РФ в Карабахе делают все возможное для обеспечения порядка и спокойствия, действуют в соответствии с духом и буквой соглашений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию