16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
22 декабря 2022, 05:24 ФинансыВалюта

Можно ли еще из России перевести за рубеж доллары и евро?

Лента новостей

Отправить доллары и евро в соседние страны становится все сложнее. Business FM обзвонила российские банки не из первой десятки и узнала, кто предоставляет такую услугу

Фото: FotograFF/фотобанк «Лори»

Армянский драм с начала года укрепился на 22% к доллару США. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились к американской валюте более чем на 16% и 10% соответственно. Как говорится в публикации Bloomberg, это связано с притоком россиян и многократно увеличившимися денежными переводами в эти страны из России.

Предположение: через банки, не входящие в топ-10 и не попавшие под санкции, можно без проблем перевести за рубеж доллары и евро. Конечно, у них относительно немного офисов даже в Москве, не говоря уже о других городах. Но, с другой стороны, эти банки привлекают меньше внимания, в том числе властей «недружественных» стран, чем лидеры рынка. Так что шансы кажутся неплохими.

Чтобы проверить это, Business FM обзвонила под видом потенциального клиента кол-центры сразу нескольких банков — не слишком крупных, но и не слишком мелких. Вот что заявили, например, в «Уралсибе», у которого в Москве чуть больше 20 отделений:

«Есть такая возможность. У нас можно переводить денежные средства по SWIFT-переводу — доллары либо евро. Есть минимальная сумма перевода — 5 тысяч долларов. Также есть комиссия. Если перевод срочный со сроком исполнения в день приема заявления, это 1% от суммы перевода. Минимальная комиссия составляет 500 долларов либо евро, максимальная — 750 долларов либо евро. Есть обычный перевод со сроком исполнения на следующий рабочий день после приема заявления. Комиссия также 1%, минимальная — 350, максимальная — 750. Через личный кабинет дешевле».

У МТС банка полноценных офисов в столице еще меньше, но есть отделения в салонах связи. Банк тоже переводит доллары и евро в другие страны:

«Есть два способа — через отделение банка и через приложение «МТС банк». Если совершать перевод через приложение «МТС банк», не во все города есть возможность. По поводу комиссии уже нужно будет уточнить или в чате «МТС банка», или в самом отделении банка. К сожалению, у нас по поводу переводов через отделение банка информации нет. По поводу ограничений: я знаю, что их нет, то есть переводят ту сумму, которая нужна. Ограничения выставлены только через приложение».

В других не самых крупных банках ситуация иная. Вот что, например, сообщили по телефону горячей линии банка «Зенит»: «Через личный кабинет мы не переводим валюту. Только через офис банка. Доллар и евро мы не переводим, есть возможность перевести дирхам и юань».

Также не переводят из России доллары и евро такие банки, как «Абсолют» и «Русский стандарт». В банке «Авангард», также не попавшем под санкции, переводы доступны только тем, у кого есть открытые ранее валютные счета. А новые счета уже не открывают. Не исключено, что сложности в работе с долларами и евро у этих банков возникли из-за того, что иностранные банки-корреспонденты приостановили с ними отношения — на всякий случай, даже без санкций.

Выборка, конечно, далеко не полная, но некоторое представление о ситуации дает. Шансы на успешный перевод за рубеж долларов и евро в офисе любого не самого крупного банка можно оценить примерно в 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию