16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
21 декабря 2022, 17:50 ПолитикаКонфликты

В США госслужащим могут запретить пользоваться TikTok

Лента новостей

По мнению американской разведки, TikTok представляет угрозу для национальной безопасности США. Через него китайские власти имеют доступ к личным данным американских пользователей соцсети

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Положение о запрете госслужащим США использовать приложение социальной сети TikTok на рабочих устройствах включено в законопроект о финансировании деятельности правительства США в 2023 финансовом году. Согласно законопроекту, власти США должны выработать «стандарты и руководящие принципы для ведомств, предполагающие удаление приложения с технологических средств».

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс ранее говорил, что TikTok представляет угрозу для национальной безопасности США, по мнению разведки. Китайские власти «имеют возможность» добиваться получения личных данных американских пользователей TikTok, а также контролировать то, какого рода материалы размещаются в этой социальной сети, считает он. По словам Бернса, это является «поводом для беспокойства».

Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Социальная сеть TikTok на сегодняшний день является крайне популярной в мире. В Америке TikTok стал виральным, им пользуются подростки, взрослые люди. Это представляет, по мнению законодателей и чиновников, угрозу. Угроза, по их разумению, в том, что TikTok собирает те или иные данные, видит данные своих пользователей и может так или иначе на них влиять. По сути, американцы и политики в первую очередь опасаются того, что они делают сами. Они используют технологии, социальные сети как оружие, оружие политического давления, оружие разведки, для того чтобы собирать социальные данные про другие страны, про жителей других стран. И для американской политики крайне важно, чтобы только они обладали таким оружием. Исходя из этого, последовательно многие годы они уничтожают всех потенциальных конкурентов. TikTok является в такой парадигме несомненной угрозой национальной безопасности США, потому что этот инструмент аналогичен тем, которыми обладают они. В целом запреты на TikTok будут распространяться в том или ином виде. Все сателлиты Америки будут вынуждены ограничивать работу этой социальной сети на своей территории».

Ранее администрация президента США Джо Байдена и TikTok обсуждали возможное соглашение по использованию данных. Власти США ждут, что TikTok внесет изменения в систему своего управления и безопасности данных без необходимости продажи платформы владельцем — китайской технологической компанией ByteDance.

Предыдущий президент США Дональд Трамп издавал указ, предписывавший ByteDance отказаться от всех связанных с TikTok активов на территории Соединенных Штатов. Позднее Трамп заявил, что дал «предварительное согласие» на приобретение американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. Опасения прежней администрации США в отношении TikTok были связаны с утверждениями, что руководство компании занимается пропагандой и передает персональные данные пользователей китайским властям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию