16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
17 декабря 2022, 17:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Госдума одобрила законопроект об увеличении лимита переводов без комиссии между своими счетами до 1,4 млн рублей в месяц

Лента новостей

Комитет Госдумы по финрынку полагает, что увеличение лимита поможет избежать создания банками заградительных условий для свободного перемещения денежных средств для физлиц. Как отнеслись к законопроекту эксперты?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Лимит переводов без комиссии между своими счетами в разных банках могут увеличить почти до полутора миллионов в месяц. Законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. Единый лимит предлагают установить при переводе через Систему быстрых платежей и в онлайн-банках. Сейчас в СБП комиссия взимается, если сумма переводов в месяц превысила 100 тысяч рублей.

В комитете Госдумы по финрынку считают, что увеличить лимит до 1 миллиона 400 тысяч стоит, чтобы пресечь создание банками «заградительных условий для свободного перемещения физлицами денежных средств».

Комментирует руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

— Выдача денег — это работа операциониста, это работа кассира, и эти деньги еще в банк должна привезти инкассация, то есть, на самом деле, для вкладчика, например, работает сразу большое количество специалистов, и их время — это, конечно, тоже деньги. Поэтому нельзя сказать, что такое решение Госдумы для банков будет убыточным, скорее оно разгрузит операционные отделения банков, то есть там будет просторнее, свежее, меньше будет очередей. Тем людям, которым, например, нужно получить одобрение на кредит или выполнить какую-то такую сложную финансовую услугу, не нужно будет находиться долго в очереди для того, чтобы, собственно, до операциониста добраться. Я думаю, что это решение для всех очень положительное и очень долгожданное.

— Центробанк даст согласие, как вы думаете?

— Может быть вопрос в плане безопасности перевода средств. Понятно, что суммы достаточно крупные, и всегда, когда такие крупные суммы переводятся, они могут заинтересовать злоумышленников. Банки и так поддерживают высокий уровень безопасности, поэтому думаю, что проблем не будет. Безусловно, этот вопрос и с точки зрения безопасности будет рассмотрен. Я не знаю, примут такое решение в итоге или нет, но оно мне кажется интересным и в духе развития цифровой экономики.

Новый законопроект предлагает обязать банки бесплатно уведомлять клиента об истечении срока вклада. Предлагается также ввести запрет на дифференциацию процентных ставок по вкладам в зависимости от способа его внесения и количества допуслуг. Стоит дождаться позиции Центрального банка, считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван УклеинИван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «Однако законопроект содержит ряд новаций, непонятно, за чей счет реализуемых. То есть банки, например, обязаны информировать о том, что вклад заканчивается, а, например, транспортные компании не обязаны напоминать, что завтра у человека вылет из аэропорта или, например, человек должен ехать на поезде. Соответственно, эта мера представляется несколько неоднозначной, как и ряд других положений. Что касается перевода между своими счетами в различных банках в пределах 1 миллиона 400 тысяч, стоит отметить, что ранее проблема зарплатного рабства несколько преувеличивалась с введением Системы быстрых платежей, с учетом той суммы, которая установлена, предел — 100 тысяч рублей в месяц в каждом банке. Проблема была, в общем-то, решена, абсолютное большинство всех операций физических лиц проводится как раз именно на суммы ниже этого порога в течение календарного месяца, и, соответственно, большие объемы, большие перетоки средств, как правило, представляют собой либо депозитные операции, которые связаны с тем, что в каком-то банке процентные ставки оказались выше, ну либо, соответственно, какие-то иные крупные операции, которые требуют повышенного внимания. Человек всегда может забрать свои средства наличными. Подавляющее большинство адекватных банков дают некие лимиты на то, чтобы человек переводил свои средства в другие банки без каких-либо блокировок и комиссий в существенном объеме. Поэтому данная проблема представляется несколько преувеличенной».

На этой неделе стало известно, что «Сбер» еще в ноябре отключил переводы средств в другие банки через свои банкоматы. Как сказали в пресс-службе, услуга не пользовалась популярностью: ее отключение затронуло лишь 0,11% от всех переводов по номеру карты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию