16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
13 декабря 2022, 21:44 Стиль жизниКультура

Сотрудники востоковедческой библиотеки имени М. А. Волошина заявили о ее готовящемся закрытии

Лента новостей

По их словам, московские чиновники планируют сдать помещение в аренду под кружки лепки из пластилина и танцы. При этом сами власти называют эти сообщения «ложными»

Фото: скриншот с видео

Москва останется без уникальной востоковедческой библиотеки имени М. А. Волошина. Об этом сообщили сотрудники культурного учреждения. По их словам, после того как летом в столице поменялось руководство библиотечного комплекса, оно приняло решение избавиться от расположенного в ней востоковедческого центра и превратить ее в обычную районную библиотеку.

Комментирует директор библиотеки-культурного центра имени М. А. Волошина Сергей Куприянов:

Сергей Куприянов директор библиотеки-культурного центра имени М. А. Волошина «В июле поменялось руководство нашей библиотечной системы, в которой мы состоим, и новое руководство потихонечку стало обрезать форматы работы библиотек. На одном из совещаний, которое было в ноябре, было заявлено, что востоковедные программы городу не нужны, выставочная деятельность городу не нужна, книги по Востоку городу не нужны. И мне было рекомендовано все это дело собрать и уйти из библиотеки с предложением снять любое другое помещение. На совещании, которое было в стенах библиотеки Волошина в конце ноября, генеральный директор нашей библиотечной системы Сергей Павлович Мельников сообщил, что это все является непрофильным видом деятельности и должно быть прекращено. Сейчас востоковедный проект в библиотеке Волошина закрыт, лекторий свернут, доступ к электронным базам данных прекращен. Библиотека Волошина превратилась в обычную районную библиотеку Москвы. Этот центр был единственный в стране, открытый, доступный и бесплатный. Десятки тысяч человек пользовались услугами, которые мы предоставляли, но сейчас это все будет прекращено. Я что-то переведу в онлайн-формат, что-то просто закрою».

Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов назвал Business FM сообщения, касающиеся библиотеки, «провокационными»:

Тимур Вахитов генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мосразвитие» «Информация о ликвидации библиотеки, списании фонда, сокращении штата сотрудников и, как итог, закрытии одной из старейших библиотек Москвы — библиотеки Волошина — недостоверна. Никаких планов и предпосылок прекращать работу библиотеки Волошина нет. Напротив, работа всех библиотек, входящих в состав объединения культурных центров Центрального округа, распланирована уже на следующий год. Что касается слухов о закрытии, о сдаче в аренду помещений под рестораны, утилизации ценных книг и прочем, эта информация носит исключительно ложный и провокационный характер».

В 2018 году библиотеке имени Волошина исполнилось 100 лет. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин назвал ее «особой для нашего города», «уникальным проводником в мир культуры Востока».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию