16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 декабря 2022, 14:45 ФинансыМакроэкономика

Турция открыла новое нефтяное месторождение на 150 млн баррелей

Лента новостей

Вряд ли Эрдоган сможет спекулировать на этой теме, поскольку по российским меркам это месторождение очень маленькое, говорят аналитики

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Murat Cetinmuhurdar/PPO/Reuters

Турция открыла новое нефтяное месторождение, заявил президент страны Реджеп Эрдоган накануне в вечернем телеобращении. По словам турецкого лидера, месторождение обнаружили в районе горы Габар на юго-востоке страны.

Чистый объем обнаруженных запасов нефти составляет 150 млн баррелей, а его стоимость оценивается примерно в 12 млрд долларов. Это одно из десяти крупнейших месторождений на суше, открытых в этом году. Когда начнется добыча, пока неизвестно, но на месте уже бурят новые скважины. Вероятный объем добычи сырья аналитики газеты оценивают в 5 тысяч баррелей в сутки, отмечая, что его можно довести и до 25 тысяч баррелей. А стоимость общего объема нефти может составить до 250 млрд долларов.

На этом фоне Эрдоган также сообщил, что к 2023 году Анкара планирует увеличить добычу нефти до 100 тысяч баррелей в сутки. Но вряд ли Эрдоган будет и сможет каким-то образом спекулировать на этой теме, поскольку по российским меркам это месторождение очень маленькое, говорит независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Площадь геологическая уже была известна. Вопрос уточнения запасов был сделан благодаря тем геологическим изысканиям, которые были проведены в прошлом и текущем году. Думаю, что в этом районе нефть достаточно легкая, там нет существенных примесей серы, например, как по некоторым регионам нашей России, я имею в виду татарскую или башкирскую нефть. Она ближе к сортам Brent, нежели к сортам Urals. По российской классификации месторождение относится к среднему классу крупности. То есть средний класс начинается как раз от 20 до 50 млн тонн, месторождение находится в категории средних, ближе к мелким. Поэтому оно не сверхъестественное, в день мир переваривает 90-95 млн баррелей, то есть в принципе меньше чем за два дня весь объем этого месторождения может уйти. Понятно, что сами деньги в моменте неплохие, но надо понимать, что такого рода месторождение будет отрабатываться порядка где-то 10-12 лет, обустройство будет от года до двух идти. Капитальные вложения в такого рода месторождения, чтобы их обустроить, это где-то порядка 2 млрд долларов. Общий объем, который с этого месторождения можно собрать по выручке, это в текущих ценах где-то в районе 12-12,5 млрд долларов. Вот все основные параметры. То есть это не сверхъестественное какое-то месторождение, которое может переломить в целом тенденцию энергокризиса или повлиять существенным образом на баланс в мире».

В июне Эрдоган сообщал, что в городе Адана в двух скважинах найдена высококачественная нефть и оценивал ее запасы в 1 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию