16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
6 декабря 2022, 16:02 Стиль жизниШоу-бизнес

Группа Guns N' Roses подала в суд на магазин, торгующий ружьями и розами

Лента новостей

Юристы Guns N' Roses утверждают, что владельцы магазина Guns And Roses в Техасе вводят в заблуждение покупателей, которые могут подумать, что торговая точка связана с группой. Если дело дойдет до суда, каковы шансы музыкантов на победу?

Фото: Zuma/ТАСС

Юристы Guns N' Roses подали судебный иск, в котором утверждают, что владельцы одноименного магазина в Техасе вводят в заблуждение покупателей, которые могут подумать, что торговая точка связана с группой. Музыканты попросили не использовать название, потому что Guns N' Roses — зарегистрированная торговая марка.

Магазин Guns And Roses, в ассортименте которого наряду с аксессуарами для охотников еще и цветы, был зарегистрирован еще в 2019 году. Владельцы утверждают, что у группы нет никаких доказательств, что кто-либо из поклонников решил, что название как-то связано с тяжелым роком.

Если дело дойдет до суда, то группа, скорее всего, его проиграет. Защита торговой марки Guns N' Roses распространяется только на музыкальные товары и концертную деятельность, но не на другие товары. Рассказывает обозреватель The Wall Street Journal Дженифер Калфас:

«Guns N' Roses подали в суд на техасский оружейный магазин за использование названия рок-группы без разрешения. В иске, поданном в Окружной суд США по центральному округу Калифорнии, утверждается, что Texas Guns and Roses — магазин оружия, принадлежащий флористу из Джерси-Виллидж — нарушил законы о товарных знаках за использование имени, которое можно спутать или связать с группой. Утверждается, что Guns N' Roses пострадает или понесет репутационные потери из-за ложной ассоциации с интернет-магазином оружия. Texas Guns and Roses продает огнестрельное оружие, включая пистолеты и винтовки, дробовики и другие виды вооружения. Ретейлер также реализует цветочные композиции, отсюда и такое название. Группа Guns N' Roses вполне разумно не хочет быть связанной с огнестрельным оружием, отмечают адвокаты музыкантов в своей жалобе. По их словам, взгляды магазина на регулирование огнестрельного оружия могут рассматриваться многими американскими потребителями как позиция группы. Дэвид Кларк, адвокат из Хьюстона, представляющий в суде огнестрельный магазин и флористическую компанию, в свою очередь, заявил, что нет никакой путаницы между названием группы и магазина».

Это не первая судебная тяжба группы из-за использования названия. Пивоварня Oskar Blues в штате Колорадо выпустила в 2018 году розовое пиво под названием Guns 'N' Rose, за что также получила иск от музыкантов. Пивовары отозвали свою заявку на товарный знак, но отказались прекратить продажу розового алкоголя. Рокеры намерены бороться дальше. В иске указывается, что название пива ложно указывает на связь с группой. Требуется, чтобы пивоварня прекратила выпуск продукции и возместила ущерб, в том числе судебные издержки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию