16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
1 декабря 2022, 02:30 Авто

Московские сервисы такси собираются закупать «Москвичи»

Лента новостей

На фоне дефицита автомобилей сервисы такси согласны работать и на пока еще непроверенном в столице «Москвиче», который на самом деле является китайским JAC JS4. При вероятной цене автомобиля в районе двух миллионов рублей для многих участников отрасли «Москвич» представляется сомнительным бизнес-вложением. Но пока выбирать не приходится

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» хотят закупать «Москвичи». По данным Forbes, «Ситимобил» уже договорился о поставке 2000 машин, В «Яндекс.Такси» Business FM заявили, что также готовы рассматривать эти машины для пополнение своего парка. При этом одни эксперты сомневаются в том, что автомобили «Москвич» подойдут для такси и каршеринга, другие уверены в перспективности этой идеи. Агрегаторы такси заявляют, что готовы брать все: и машины с ДВС, и электромобили — лишь бы машины были.

Еще летом в «Яндексе» говорили, что для обновления парка компании ежегодно нужно более 50 000 автомобилей. Тогда же агрегатор запросил 50 000 Lada Vesta у «АвтоВАЗа». По словам экспертов, в такси машины живут примерно по два года. За это время их стараются использовать по максимуму. Это как с самолетом. В идеале он вообще не должен стоять на земле. Так и такси.

Но в случае с «Москвичом», который на самом деле китайский JAC JS4, возникает ряд вопросов. Во-первых, он будет стоить, как заявлено, от 1,6 до 2 с лишним миллиона рублей, а по оценкам экспертов, это означит, что в реальности ценник будет 2-2,5 миллиона. Во-вторых, обслуживание. Китайцам нужно не просто привезти сюда кузов и прикрутить к нему колеса — тут нужно развернуть сеть сервисных центров и наладить поставку запчастей. Ну и просто по расходникам: зимняя резина на Solaris с 15-дюймовыми дисками стоит 3-4 тысячи за баллон, а у будущего «Москвича» диски уже 17-дюймовые. И резина того же бренда стоит вдвое дороже. Именно поэтому в обычной жизни в такси редко встречаются кроссоверы.

Другие эксперты успокаивают — в приобретении дорогих китайцев с московской пропиской таксопаркам и агрегаторам помогут власти. Комментирует руководитель Центра компетенции общественного института развития такси МЕФТ Станислав Швагерус:

Станислав Швагерус руководитель Центра компетенции общественного института развития такси МЕФТ «Правительство Москвы уже более 10 лет субсидирует покупку новых автомобилей для такси и каршеринга. Парк каршеринга тоже достаточно один из самых больших на континенте. В Москве, если мне не изменяет память, 24 тысячи машин. Министр Минпромторга пообещал, что будут и федеральные субсидии. Мы приходим как раз к той схеме, которая в Германии, например, используется. Там Mersedes для таксистов дешевле на 20%, чем такой же автомобиль для гражданского оборота».

Однако сами таксисты, которым и сидеть за рулем, пока не рвутся арендовать будущие «Москвичи», по крайней мере, исходя из ценника, который выставляется для них за китайцев, которые уже вышли на московские дороги. Комментирует таксист Александр:

Александр таксист «Chery и Haval очень много сейчас появилось в Москве. Там, например, аренда высокая, скажем так, и я понимаю прекрасно тех, кто покупает эти машины, таксопарки именно, которым надо отбивать эту машину, потом получать с нее прибыль. Но для водителя это может быть дороговато, потому что сейчас те же Haval и Chery идут по 2400, где-то подороже они под 3000 даже сдают, но они проходят пока по тарифу «комфорт» только. Ценники в тарифе «комфорт» не такие высокие, чтобы водителю была польза какая-то от этого всего. У меня многие знакомые брали эти машины и сдавали, потому что они накормят арендодателя, накормят нефтяную отрасль, накормят «Яндекс», а сами себе заработают копейки».

Но и таксист Александр, и другие скептики признают, что это все же лучше, чем ничего. А значит, на сегодняшний день это вообще лучший вариант.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию