16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
29 ноября 2022, 14:04 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

La Repubblica: власти Италии готовы национализировать НПЗ «Лукойла» на Сицилии

Лента новостей

Ожидается, что завод перейдет под контроль Минэкономики страны

Власти Италии готовы национализировать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии. Окончательное решение по этой проблеме будет принято 1 декабря на заседании правительства страны, сообщает La Repubblica со ссылкой на собственные источники. Перевод статьи приводит газета «Коммерсантъ».

По их данным, подготовкой инициативы занимаются министр экономики и финансов Джанкарло Джорджетти и министр по делам предприятий Адольфо Урсо. Ожидается, что сицилийский НПЗ перейдет под контроль Минэкономики Италии.

Завод «Лукойла» в итальянской коммуне Приоло на юго-востоке Сицилии — третье предприятие в Европе по объему переработки нефти. В 2008 году «Лукойл» выкупил 49% предприятия. Завод производит около 22% потребляемого в Италии топлива. В ноябре «Лукойл» отказался продавать завод американской Crossbridge.

Работа НПЗ на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с шестым пакетом санкций ЕС. Сейчас власти используют все возможности для обеспечения непрерывности производства и занятости на предприятии. В случае закрытия работу могут потерять около десяти тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию