16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
12 ноября 2022, 13:49 Общество

Колумбийский кофе подорожает

Лента новостей

На такие страны, как Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия и Гондурас, приходится свыше 80% всего мирового экспорта кофе. Насколько велико влияние стоимости зерен из Колумбии на ценообразование на мировом рынке? И почувствуют ли подорожание россияне?

Фото: Александр Гаценко / Фотобанк Лори

Подорожание колумбийского кофе ожидается в 2023 году не только в России, но и во всем мире. Это связано с неурожаем зерен в республике, заявил посол Колумбии в РФ Эктор Аренас Нейра.

По его словам, из-за тяжелой зимы в «кофейных» регионах Колумбии урожай может снизиться более чем на 50% по сравнению с прошлым годом, а производство кофе уже уменьшилось на 22%. Другие факторы, которые могут привести к росту цен на кофе, — это проблемы с логистикой и рост стоимости удобрений.

Сильно ли это скажется на ценах для конечного потребителя в России? Рассуждает совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский:

Алексей ПетропольскийАлексей Петропольский предприниматель «Это уже не первое подорожание, у нас еще летом был резкий скачок почти на 30-40%, поскольку логистические поставки были порваны и многим поставщикам пришлось изыскивать новые самолетные, железнодорожные пути, которые тоже подняли издержки. Но сейчас то, что произошло, уже бедствие, которое может привести не только к негативным российским обстоятельствам, но и мировым. Подорожание может составить два раза. Как бизнесмен, который занимается кофе, могу сказать: в два раза чашка кофе не подорожает, об этом можно не переживать. В себестоимости стакана кофе маркетинг занимает 70% и лишь 5% — себестоимость зерна, которое мы перемалываем и превращаем в напиток. Поэтому цена если и вырастет, то максимум на 5-10% — и то вряд ли, потому что, скорее всего, эти издержки перейдут на уменьшение маркетингового плана. А если мы говорим об оптовых компаниях, которые занимаются продажей, обжаркой — и в России их уже немало, — у них будут повышение цен, уменьшение оборота. И потребитель, который закупает оптом либо покупает домой зерна, конечно, почувствуют разницу в цене моментально. Колумбия — это один из основных поставщиков. Если они поменяют цену, то поменяют цену и все остальные, будь то Бразилия или Африка».

А вот гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия указывает, что Колумбия является важным, но не самым крупным мировым поставщиком кофе, поэтому неурожай в этой стране на мировые цены существенно не повлияет.

Рамаз Чантурия гендиректор ассоциации «Росчайкофе» «Если посмотреть на ситуацию с точки зрения структуры производителей, основной ключевой игрок мирового рынка — это Бразилия, которая контролирует порядка 40% мирового производства кофе. Второй в мире игрок — это Вьетнам, на долю которого приходится порядка 20%. По двум ключевым странам, по Бразилии и по Вьетнаму, картина пока достаточно спокойная. Мы не предполагаем никакого существенного или серьезного изменения стоимости кофе. Колумбия находится на третьем месте и занимает порядка 8%. Безусловно, влияние объемов производства кофе в Колумбии играет роль и влияет на установление цен на бирже, но переоценивать этот фактор не стоит. При этом надо отметить, что Колумбия производит один из лучших сортов кофе в мире, арабику, это очень высококачественные зерна. Колумбийский фактор влияет на цены на арабику сильнее, чем в целом мировой рынок».

В 2021 году крупнейшими поставщиками нежареного кофе в Россию были Бразилия и Вьетнам. Если считать по стоимости товара, на Бразилию пришлось 37% поставок, на Вьетнам — 32%. Колумбия входит в первую пятерку импортеров, на ее долю приходится около 5% российского рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию