16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
8 ноября 2022, 19:14 ПравоКриминал

Скандал на Рубинштейна: подставные красавицы, паленые коктейли и счета на 3 млн рублей

Лента новостей

Полиция Петербурга провела около полусотни обысков в барах на улице Рубинштейна, а также по месту жительства учредителей и персонала. Задержаны десятки человек: их подозревают в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, состоятельных клиентов обманывали с алкоголем, ценниками и даже случайными знакомствами

Фото: Aleksandr Popov/Unsplash

Это история о том, как самая тусовочная улица Петербурга последние полтора года была, похоже, еще и самой опасной. Многие знают улицу Рубинштейна: там сплошные бары и увеселительные заведения, жизнь не прекращается никогда.

Преступная схема, по данным следствия, была довольно проста, но при этом ее успели поставить на поток. Девять заведений — бары, рестораны и стриптиз-клубы на Рубинштейна — действовали сообща. В каждом был смотрящий — он примечал приходящих гостей, и если клиент производил впечатление человека состоятельного, в дело вступала целая команда из специально подготовленных девушек. Они подсаживались к мужчинам, те, конечно, изъявляли желание купить дамам коктейли.

Подставные девушки заказывали дорогие напитки у подставных официантов. Алкоголь был с переклеенными этикетками: создавалось впечатление, что он элитный, а на самом деле разливался в гаражах на улице Руставели. Девушкам наливали безалкогольный заменитель.

Когда клиенты напивались, начинался один из заготовленных сценариев. Официант подсовывал терминал для оплаты, а девушки помогали — засвечивали фонариками цифру. Ценник завышался в десятки раз, иногда выручка с клиента доходила до 3 млн рублей за вечер. Бывало, терминал могли принести несколько раз; клиент, как отмечает следствие, «не заострял внимание на цифрах». Бывало, барышни подсматривали ПИН-код карточки, а иногда еще и забирали дорогие часы и прочие ценные вещи.

Когда протрезвевший и разъяренный клиент заявлялся в заведение на следующий день, подставным официантам было чем ответить, рассказывает корреспондент интернет-издания 47news.ru Виктор Смирнов:

Виктор Смирнов корреспондент интернет-издания 47news.ru «Эти товарищи подстраховывались. Они делали с камер нарезку видео, где человек сам платит. Таким образом, если у него возникали претензии, ему показывали: товарищ, ты же сам оплатил. Более того, у них было что-то вроде тимбилдинга: всех участников собирали и мотивировали. А следы ведут к товарищу Коновалову — это человек, который как бы защищал барное движение Рубинштейна, но попался на посредничестве во взятке, он находится в СИЗО. На данный момент нам известно, что большинство из них все признают, все рассказывают, ни в чем не запираются. Задержана некая гражданка Мясникова, ей вменяют роль «мамочки».

Организаторы — учредители юридического лица Bar Group, два молодых парня из Сургута — Дмитрий Куценко и Николай Абросимов. Они постепенно шли к своей цели — стать монополистами на Рубинштейна. Все заведения, в которых прошли обыски, принадлежат именно им. Это Vice Сity, White Point, «Перестройка», Nau, Noir, RS20, «Фартук», пиццерия «Искра» и стрип-клуб «Провокатор».

Иногда, чтобы усыпить бдительность клиента, девушки предлагали переместиться в другой бар. У стрип-клуба, например, в отзывах на «Яндексе» даже есть упоминания в которых утверждается, что клиентов там разводят на деньги.

Адвокат бизнесменов не прокомментировал ситуацию на момент публикации статьи. Отметил только, что все заведения этих бизнесменов пока останутся закрытыми.

Коммерческий ход, когда к клиентам подсаживаются девушки и раскручивают на выпивку, имеет свое название — консумация. Формально в нем нет ничего незаконного — бизнес есть бизнес. Однако преступление, по данным следствия, было в том, что алкоголь разливали поддельный, а девушки активно участвовали в одурманивании и воровали у клиентов, официанты были в доле и носили терминалы по несколько раз. Следствие попытается выставить это как создание преступного сообщества, предполагает председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго:

Евгений Корчаго председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» «В данном случае речь идет о способе совершения мошенничества. То есть обмана получателей услуг. А способом совершения можно назвать консумацию. Во-первых, предлагать алкоголь по заведомо завышенной цене. Во-вторых, подливать вместо элитного алкоголя дешевое пойло, которое, вполне вероятно, еще и могло привести к ухудшению здоровья. В-третьих, проводить расчеты с картами потерпевших, списывая с них далеко не те суммы, которые изначально были указаны в счете. Все это является способом совершения преступления — мошенничества. Я не удивлюсь, что с учетом того, что было большое количество эпизодов, была достаточно серьезная организация, следствие усмотрит в действиях организованное преступное сообщество и будет дополнительная квалификация по 210-й статье УК».

Сейчас у следствия есть показания от 11 граждан, одурманенных девушками и выпивкой. Общая сумма ущерба составила около 10,5 млн рублей. Для дачи показаний задержаны около 40 человек. При обысках изъято 600 литров паленого алкоголя.

Наказание по статье о мошенничестве в особо крупном размере составляет до десяти лет лишения свободы, а фактор преступного сообщества может добавить еще десять. После огласки могут заявить о себе и другие пострадавшие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию