16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
28 сентября 2022, 18:13 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Брюссель анонсировал новый пакет санкций против России

Лента новостей

«Мы предлагаем ввести новый запрет на импорт российской продукции, что лишит РФ дополнительных доходов на сумму 7 млрд евро», — заявила Урсула фон дер Ляйен

Фото: Michael Kappeler/DPA/TASS

Еврокомиссия предложила новый пакет антироссийских санкций, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, новые ограничения дополнительно лишат Россию доходов в размере 7 млрд евро. Сейчас Еврокомиссия готовит законодательную базу, позволяющую вводить потолок цен на российскую нефть, отметила фон дер Ляйен.

Ранее издание Politico сообщило, что в рамках очередного пакета будет установлено ограничение по цене на российскую нефть. Но при этом будут сделаны послабления для российских удобрений и цемента. Также The Wall Street Journal сообщила о новых санкциях со стороны США. Они могут затронуть платежную систему «Мир». Кроме того, под санкции могут попасть Агентство по страхованию вкладов, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий, который уже под европейскими санкциями.

Также обсуждается отключение новых российских банков от SWIFT. Это система передачи финансовой информации, от нее уже отключены крупнейшие российские банки. Правда, у нас создан аналог SWIFT — система передачи финансовых сообщений.

В то же время далеко не все российские банки отключены от SWIFT, замечает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:

— На самом деле, подавляющее большинство, если по количеству банков посчитать, не отключены. То есть формально могут пользоваться и пользуются, но с определенными оговорками, что не очень активно, и вообще связь с европейскими банками практически разрушена даже без отключения SWIFT. Операций с американскими и европейскими банками минимальный объем, он связан в подавляющем большинстве случаев только с обслуживанием экспортных контрактов по энергоносителям. И в общем все остальное — это либо какие-то эпизодические скорее транзакции, либо многие банки перестали это делать, даже если не отключены от SWIFT. Поэтому я бы так сказал: если в новый пакет будет включено именно решение по отключению от SWIFT еще нескольких крупных банков в том числе, то принципиально это уже ничего не поменяет.

— Означают ли санкции против карт «Мир», что другие банки откажутся от нашего аналога SWIFT от ЦБ, то есть системы передачи финансовых сообщений?

— Нет, система передачи финансовых сообщений напрямую с картами «Мир» здесь не связана. То есть на самом деле здесь скорее так, что если будут именно введены санкции против НСПК, как оператора «Мира»… Хотя может показаться удивительным, до сих пор санкций против именно НСПК не было. И относительно недавно в санкционный список был внесен руководитель НСПК, а сама организация не попадала ни в один из списков. На самом деле, она прежде всего работает внутри страны, и поэтому для международных каких-то историй она здесь не так принципиальна.

Также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС готовит санкции против физлиц, которые помогали обходить европейские ограничения. И это могут быть не только граждане России.

Минфин США в среду, 28 сентября, подтвердил, что страны G7 разрабатывают меры по ограничению цен на российскую нефть. Позиция Москвы ранее была обозначена Путиным, заявившим, что в случае введения ограничений Западу грозит полная остановка поставок из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию