16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
28 сентября 2022, 14:59 Политика

Что произошло с «Северными потоками»?

Лента новостей

Две трубы «Северного потока — 1» и одна «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. В Кремле отвергли обвинения в адрес России в случившемся. В Европе и США ЧП считают диверсией

Место утечки у острова Борнхольм (Дания).  Аэрофотосъемка.
Место утечки у острова Борнхольм (Дания). Аэрофотосъемка. Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 15:32

Оператор «Северного потока — 1» Nord Stream AG заявил, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.

ЧП, которое произошло на газопроводах в понедельник, 26 сентября, в Европе и США считают диверсией, хотя расследование еще только началось.

Оборонная академия Норвегии отвергла версию о том, что трубы повредили проходящие суда. По их мнению, трубы могли быть взорваны с помощью водолазов, подводных лодок, беспилотников или кибератак на наземные объекты. В районе острова Борнхольм глубина варьируется в пределах 45-60 метров. Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Очевидно, что это диверсия, очевидно, что с использованием либо подводных пловцов, либо подводного аппарата, второе более вероятно. Но версия про якорь выглядит совсем нереалистичной, мы же знаем, что там одновременно произошло несколько подрывов. Поэтому очевидно, что это была диверсия, вопрос, кто мог ее совершить. Тут предлагаю искать, кому было выгодно. Очевидно, что проигравших здесь две стороны — Россия и Германия. Выигравшие — Великобритания, Соединенные Штаты, Украина, круг подозреваемых не очень большой. Такие технологии есть у США, вероятнее всего, у Великобритании. Глубина 100-150 метров некритична, подводные беспилотные аппараты с элементами искусственного интеллекта, сегодняшние технологии имеются для того, чтобы выполнить подобного рода миссию, и, как я сказал, для боевых подводных аппаратов это одна из главных задач».

Немецкие службы безопасности опасаются, что обе нитки газопровода «Северный поток — 1» будут непригодны для использования навсегда, пишет Der Tagesspiegel со ссылкой на правительственные источники. Кому это было нужно? Мнение директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрия Рогулева:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Все будут отнекиваться. Синхронно повредить несколько веток газопровода на большой глубине — это, конечно, случайностью назвать трудно. Тем более что это произошло именно в тот момент, когда запускался соответствующий трубопровод из Норвегии в Польшу. Но кто же официально признается-то? США при Байдене уже давным-давно призывали покончить с «Северным потоком», поэтому если и говорить, кто там что-то выиграет, Россия ничего не выигрывает. Потери самого газа могут составить достаточно круглую сумму, то есть ущерб, убыток будет нанесен России. А если говорить о Германии, для нее тоже это будет серьезный убыток. Единственный, кто и может выиграть теоретически, это США. Они еще и серьезно заработают на всех этих делах с Европой. Помимо чисто финансовых вопросов, они могут получить выгоду по поводу возникновения многих отраслей промышленности, которые загнивали или исчезали в США. Дания не будет проводить расследование, во-первых, потому, что она под большим влиянием США и ей вообще это ни к селу, ни к городу. Немцы, я думаю, вообще не будут. А кто еще? Поляки, что ли, будут расследовать?»

Руководство Евросоюза заявило о преднамеренном характере повреждений газопроводов и пообещало «максимально жесткий ответ». Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что первые данные указывают именно на диверсию, хотя это, по его мнению, не отвечает интересам ни одной из сторон.

В СМИ уже звучат обвинения в сторону России, Украины или США. Официальные лица таких заявлений не делали. В Кремле отвергли обвинения в адрес России из-за ЧП на «Северных потоках». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их абсурдными, но ожидаемыми:

«Это достаточно предсказуемо, глупо и абсурдно высказывать такие версии. Это большая проблема для нас [России], потому что, во-первых, обе нитки «Северного потока — 2» заполнены газом, все системы готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой, сейчас этот газ улетучивается в воздух. Безусловно, какую-то информацию можно всем нам, наверное, ожидать от датчан и от шведов. Именно у них там очень много оборудования, которое осуществляет мониторинг, и именно, не попавшись в поле виденья этого оборудования, никто не мог приблизиться к этим трубам, это всем очень хорошо известно, особенно это известно военным специалистам. Вы помните заявления президента США, которые были сделаны в начале февраля, который обещал тогда избавиться от «Северного потока — 2». Что имел в виду президент США, мы не знаем, мы видим совершенно граничащую с сумасшествием истерично-эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это, мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на европейский континент, они очень и очень заинтересованы в дальнейшем в получении этих суперприбылей. Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы, мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересована ли в этом Европа или, в частности, локомотив европейской экономики Германия? Нет, они тоже сейчас попали в очень сложное положение».

Шведские сейсмологи зафиксировали 26 сентября два взрыва на маршрутах «Северных потоков», повреждены были сразу три нитки: две трубы «Северного потока — 1» и одна «Северного потока — 2». На кадрах, которые опубликовали датские военные, видна утечка газа — большое бурлящее пятно на поверхности моря.

В Еврокомиссии заявили, что утечка газа после инцидента на «Северном потоке» не повлияет на безопасность.

В то же время трубопровод через Украину — последний, по которому российское топливо идет в Центральную Европу, — может быть остановлен. «Газпром» продолжает судиться с украинской компанией «Нафтогаз» из-за транзита газа в Европу. На него приходилась треть поставок. «Газпром» пообещал, что Россия введет санкции, если иск «Нафтогаза» не будет отозван.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию