16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1175.24
28 сентября 2022, 10:53 Политика

Итоги референдума: абсолютное большинство проголосовало за вхождение в состав России

Лента новостей

Результаты референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже подсчитаны. Голосование завершилось накануне. Ожидается, что главы областей сделают официальное обращение к президенту Путину с просьбой о принятии регионов в состав России

Фото: Александр Река/ТАСС

Обновлено в 15:20

Официальные итоги референдумов: за вхождение в состав РФ в ДНР и ЛНР проголосовали 99,23% и 98,42% соответственно, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.

В ДНР, ЛНР, а также на территориях Херсонской и Запорожской областей объявили, что подсчитали все голоса на референдумах о присоединении к России. Как утверждают местные администрации, за это решение проголосовали подавляющее большинство жителей. Все референдумы были признаны состоявшимися с явкой от 76% до 97,5%. Какие настроения у местных жителей, рассказывает Роман из Донецка, который, правда, не сумел проголосовать на референдуме:

— Я не попал [на голосование], к нам не приезжали, а на участок я сам не сходил.

— Как люди реагируют на результаты?

— Абсолютно не удивлен, я примерно то же самое говорил, что большинство подавляющее будет конкретно за, это было видно еще с 2014 года. Тогда были очереди такие, уже народ на это не надеялся, а вот оно, получается, происходит.

— Чего люди ждут дальше?

— Спокойствия. А остальное, честно говоря, дальше уже потом прибудет.

— Были ли обстрелы?

— Да. Это не прекращается, и сегодня ночью тоже. Может, оно и за городом, но недалеко. Может быть, это как раз была работа ПВО, не было какой-то сильной тряски. Этой ночью было, в принципе, спокойно, и в ближайшие пару дней тоже было более-менее спокойно, то есть оно все равно каждый день происходит или днем или вечером, но чаще всего ночью.

Оксана из Херсона рассказывает, что референдум прошел спокойно:

— Сегодня обстановка была более-менее тихая. Во время референдума она не была тихая, а так жители Херсона за вступление в РФ. Люди ожидают, что в конце концов это все прекратится, потому что люди устали от этого всего, очень много людей страдают, они хотят мирной жизни.

— Как проходил сам референдум?

— Мы были в это время на работе, и к нам приезжала мобильная группа, мы голосовали.

Пророссийские администрации Херсонской и Запорожской областей сообщают, что регионы решением большинства жителей де-факто вышли из состава Украины и готовы обратиться к президенту России по итогам референдума. О ситуации в Запорожье рассказывает житель Мелитополя Виктор:

«Все тихо, мирно, не заметил каких-то эксцессов. [Голосование прошло] в спокойной, дружеской обстановке. Кто не хотел, тот просто делал вид, что его нет дома, либо что-то еще. Голосовали те, кто хотел. Те, кто перепуганы, они сидели дома. Каких-то провокаций не слышал. Согласен с результатом, потому что кто был против, он не проголосовал. Из моего окружения все голосуют за вступление в Россию. Какие тут могут быть варианты? У других нет шансов. Было и ПВО, и дроны сбивали, но вот как-то чуть тише было».

С формальной точки зрения после официального подведения итогов референдумов нужно будет подписать все документы, ратифицировать их в Совфеде и принять соответствующие поправки к конституции. Валентина Матвиенко заявила, что Совфед планирует рассмотреть законы о присоединении новых территорий к России 4 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию