16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
28 сентября 2022, 00:47 Политика

Каталония хочет новый референдум о независимости

Лента новостей

Однако Испания вряд ли даст согласие на это. В случае проведения референдума выйти из состава страны захотят и другие автономные сообщества

Фото: Zuma\TASS

Глава правительства Каталонии Пере Арагонес настаивает на том, чтобы правительство Испании заключило новое соглашение о проведении референдума о потенциальной независимости автономного сообщества, которое будет признано как Мадридом, так и международным сообществом.

Арагонес пояснил, что Каталонии необходимо применить политический опыт Канады и Квебека. При этом он добавил, что, учитывая опыт 2017 года, на этот раз Каталония не может принять решение без одобрения Мадрида.

Насколько серьезны такие заявления? Комментирует журналист в Барселоне Надежда Бобкова:

Надежда Бобкова журналист в Барселоне «В теории это был бы более легитимный вариант. Велика была бы вероятность признания его испанским государством, если бы не одно но. Испанское государство просто не может его признать: чтобы разрешить проведение референдума по отделению какой-либо территории, сначала нужно провести референдум на территории всей Испании для изменения конституции. На этот шаг испанское правительство не пойдет, потому что отделятся Каталония, Страна Басков, отделится с большим удовольствием Галисия — либо присоединится к Португалии, либо решит, что она абсолютно независима и никем не должна быть управляема. Андалусия срочно решит, что она не Андалусия, а Анадолу, когда-то они были частью Марокко. Почему бы сейчас не стать самостоятельной? В этой ситуации ни канадский, ни шотландский, ни исландский сценарий не сработает просто потому, что в Европе такой сценарий сейчас невозможен. Но для громких заявлений, для первого дня осенней сессии в парламенте подходит. Что будет дальше? Говорили: мы отделяемся от Испании, автоматически мы не попадаем в ЕС, мы лишаемся свободы на передвижение, нормальной торговли, налоговых преференций. Валюта, евро, тоже с неба не падает. В ответ на то, как будут решаться эти вопросы, многие лидеры партий и движений за независимость отвечают: «Мы же сохраним себе испанские паспорта».

В Каталонии, где исторически сложилось сильное движение за отделение, пять лет назад по инициативе женералитета во главе с Карлесом Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования — явка составила 43%, проголосовали за отделение от Испании 90% — каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, покинули страну. Нескольких организаторов референдума признали виновными в мятеже и приговорили к длительным тюремным срокам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию