16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
27 сентября 2022, 14:26 Общество

Bloomberg: в Европе закупают электроодеяла перед зимой

Лента новостей

Продажи китайских электроодеял резко увеличились на фоне энергетического кризиса. Растут цены на природный газ, и возникают перебои с поставками. Спрос на электроодеяла усилился в Греции, Италии, Польше, Германии и Нидерландах

Фото: Philipp Schulze/dpa/TASS

В Европе на фоне энергетического кризиса закупают электроодеяла. Китайский экспорт электроодеял в Европейский союз демонстрирует взрывной рост, передает Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления и Китайской ассоциации производителей бытовых электроприборов. Европа готовится к трудной зиме: из-за российско-украинского конфликта растут цены на природный газ и возникают перебои с поставками. Правительства разрабатывают планы экономии энергоресурсов, население закупается отопительными приборами.

Спрос на электроодеяла более чем удвоился в Греции, Италии, Польше, Германии и Нидерландах. Европейцы закупают китайские электрические одеяла, потому что они гораздо дешевле, чем многие обогреватели, говорит обозреватель Bloomberg Лоу Де Вей.

«Энергетический кризис, охвативший Европу, заставляет потребителей искать решение за тысячи километров: электрические одеяла из Китая. По словам местного продавца одеял, ежедневные запросы от европейских покупателей в этом месяце увеличились в пять раз и большинство из них требуют срочной доставки. Компания рассчитывает доставить более десяти тысяч одеял на континент в следующем месяце. Европа готовится к трудной зиме, поскольку растут цены на газ, правительства разрабатывают планы нормирования энергоресурсов. Домохозяйства, уже пострадавшие от растущей инфляции, пытаются экономить, столкнувшись с серьезным повышением счетов за коммунальные услуги. По оценкам Energy Australia, электрические одеяла со встроенными тонкими электрическими проводами стоят в три раза дешевле, чем некоторые обогреватели. Британские ретейлеры подтверждают эту тенденцию. Сеть универмагов John Lewis Partnership сообщает, что продажи электрических одеял выросли на 67% по сравнению с прошлым годом, а онлайн-поиски товаров выросли почти на 470%. Одеяла входят в число самых продаваемых товаров для дома и кухни Amazon в Великобритании. Данные, опубликованные Китайской ассоциацией производителей бытовой электротехники, показывают, что общий объем экспорта электрических одеял в Европу с января по июль превысил 33 млн долларов, что почти вдвое больше, чем за весь прошлый год».

По данным Китайской ассоциации производителей отопительных электроприборов, на страну приходится около 60% доли мирового рынка. В первом полугодии китайский экспорт тепловых нагнетателей в Болгарию вырос на 614%, в Польшу — на 373%, в Италию — на 198% в годовом исчислении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию