16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2022, 02:35 ТехнологииНаука

Американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли

Лента новостей

В результате столкновения орбита космического объекта должна была отклониться «на долю процента»

Американский космический зонд DART в рамках «первой в мире миссии по тестированию технологии для отражения потенциально опасных космических объектов» совершил преднамеренное столкновение с астероидом Диморф. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Столкновение аппарата с космическим объектом, не представляющим опасности для Земли, состоялось в 19:15 по времени Восточного побережья США (02:15 мск 27 сентября). В этот момент зонд DART двигался со скоростью около 24 тысяч километров в час.

Зонд был запущен американским космическим агентством NASA совместно с компанией SpaceX 24 ноября прошлого года. Цель эксперимента — отработать методику, с помощью которой можно будет менять траекторию движения угрожающих Земле объектов.

Астероид Диморф является спутником более крупного астероида Дидима. В результате столкновения орбита космического объекта должна была отклониться «на долю процента». По расчетам NASA, этого достаточно для того, чтобы иметь возможность зафиксировать с Земли отклонение с помощью телескопов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию