16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
26 сентября 2022, 23:47 Политика

Что будет после референдумов? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

После присоединения новых территорий Россия может перейти как к позиционным боевым действиям, так и к полномасштабному наступлению. Какой сценарий наиболее вероятный?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

На территориях, подконтрольных российской армии, где были организованы референдумы по вопросу о вхождении в состав России, объявили, что они состоялись, поскольку явка превысила 50%. Последний день голосования — 27 сентября. Процедура принятия в состав России может завершиться в течение двух-трех дней. Ранее российское руководство, в том числе и Владимир Путин, не раз заявляло, что после этого военные удары по новым территориям будут рассматриваться как «агрессия против России», в ответ на что Москва применит «весь арсенал имеющихся средств». Каковы дальнейшие сценарии развития ситуации?

Можно предложить несколько сценариев развития ситуации после присоединения новых территорий. Первый — переход к позиционным боевым действиям с периодическими обстрелами и попытками незначительно продвинуться на том или ином направлении. Ни одна из сторон не переходит в решающее контрнаступление. Российская армия интегрирует свежие силы после частичной мобилизации, готовясь к решающим действиям ближе к весне. ВСУ, обращаясь к Западу, стремятся наращивать военный потенциал, также проводят подготовку людских резервов, поступивших после расширенной мобилизации, и готовятся переломить ситуацию тоже ближе к весне. Такой сценарий видится, однако, не самым вероятным. Вряд ли обе стороны после семи месяцев боев снова предпочтут тактику «войны на истощение», которая была использована летом без особых результатов. Напротив, есть признаки намерений активизировать ход событий. Частичная мобилизация в России — один из них. Ее обычно не проводят, чтобы засесть в окопах.

Другой сценарий предполагает объявление Украине полномасштабной войны, проведение еще нескольких волн мобилизации в целях создания уже кратного преимущества на фронте и переходу к полномасштабному наступлению с целью отодвинуть фронт от новых территорий, оградив их от обстрелов. Поскольку ВСУ после референдумов как обстреливали те же Донецк и Энергодар с возрастающей интенсивностью, так и продолжат. Рано или поздно встанет вопрос о том, чтобы Москва ответила на действия, которые она заранее объявила «агрессией против России». Это может быть сделано с помощью обычных вооружений, ударами по критической инфраструктуре. Однако такая ситуация не может продолжаться долго, уже через два-три месяца она качнется либо в сторону угасания и переходу к позиционной войне с поиском путей для переговоров, либо к еще большей эскалации. Вероятность такого сценария видится выше, чем первого. Но, скорее всего, статус специальной военной операции не изменится, интеграция в ходе боевых действий мобилизованных будет вестись со средней интенсивностью, мобилизационный эффект не сможет реализоваться моментально в виде решающих побед.

Третий сценарий предполагает продолжение ведения боевых действий в нынешнем ключе, когда поставленные задачи обретения контроля над всем Донбассом при снижении угроз со стороны ВСУ для мирного населения постараются решить военными силами, приумноженными за счет мобилизации. Сначала отбив попытки ВСУ перейти в контрнаступление, а затем пытаясь перейти в наступление самим. Такой сценарий видится весьма вероятным на горизонте до двух-трех месяцев, но не дольше. Для боевого слаживания мобилизационных сил может понадобиться как раз столько. Важным фактором станет готовность Запада поддерживать Украину именно в расширенных объемах на фоне трудностей приближающейся зимы. Важным рубежом может стать саммит «Большой двадцатки» в середине ноября. Особенно если Путин отправится туда лично, а лидеры Индии и Китая снова поднимут тот же вопрос, который они поднимали на недавнем саммите ШОС: мол, когда уже, наконец, вы с этим покончите? Надо будет что-то предъявить.

Четвертый сценарий может стать самым вероятным после исчерпания возможностей третьего. Встанет вопрос об использовании тактического ядерного оружия. Москва и Вашингтон уже обмениваются заочными угрозами на сей счет. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона есть план на случай применения Россией ядерного оружия. И напомнил, что Белый дом донес Москве «публично и в частном порядке» свою обеспокоенность по поводу этих заявлений. Раскрывать подробности вероятного ответа он не стал, как ранее не раскрыл их помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, также говоривший, что Россия уже получила «жесткое предупреждение на очень высоком уровне». Однако, поскольку вслед за угрозами пока не просматривается никаких попыток перейти к переговорам, эскалация в данном направлении может продолжиться.

В отличие от Карибского кризиса второй половины октября 1962 года — грядет как раз юбилей, — когда у Кеннеди не было сомнений, что Хрущев не блефует, теперь на Западе, кажется, единой точки зрения нет — многие полагают, что Москва блефует. На мой взгляд, эти люди тогда должны просто попытаться представить какую-либо иную реальную альтернативу действий на случай, если, предположим гипотетически, ситуация на Украине резко ухудшится для российской армии. Что тогда должно стать альтернативой признанию поражения? У меня лично нет ответа.

Использование любого вида оружия массового поражения неизбежно приведет к вовлечению НАТО в конфликт, начиная с введения бесполетной зоны, а затем и наземных сил. Страны, сохраняющие благожелательный нейтралитет к России, такие как Индия и Китай, скорее всего, отвернутся от нас. Этот сценарий — с горизонтом до года-полутора. Его полная реализация зависит от многих не только объективных, но и субъективных факторов. Вовсе не обязательно, что стороны дойдут до самого конца. Сейчас путей к переговорам не просматривается, но они могут обнаружиться вдруг через два-три месяца или полгода. В случае же реализации этого сценария полностью других сценариев уже не будет. И большая геополитическая игра перейдет в эндшпиль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию