16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
23 сентября 2022, 22:56 Недвижимость

В ряде стран СНГ растет стоимость аренды жилья

Лента новостей

Эксперты рынка связывают ее с объявленной в России частичной мобилизацией, но кратного роста стоимости не предрекают. За какую сумму можно снять квартиры в Казахстане, Армении или Турции?

Ереван.
Ереван. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Ереван у нас резиновый»: на постсоветском пространстве растет стоимость аренды жилья. По отдельным сообщениям, подорожание может быть кратным, но собеседники Business FM описывают ситуацию более спокойно. Есть ли однушки в Алма-Ате за 75 тысяч рублей в месяц?

Если судить по сообщениям о раскупленных авиабилетах и многокилометровых очередях на сухопутной границе, Турцию и страны постсоветского пространства может ждать новая волна релокации россиян. Вне зависимости от реальных масштабов миграции арендодатели готовятся к лучшему. Например, как сообщает казахстанский портал LS, в стране уже фиксируется спекулятивный рост стоимости аренды на 25%, в дальнейшем ожидается рост еще на 10-15%. О ситуации в Казахстане рассказывает редакционный директор газеты «Курсив» Александр Воротилов:

Александр Воротилов редакционный директор газеты «Курсив» «Да, это видно. Я вчера летел из Астаны в Алма-Ату, то есть из столицы в Алма-Ату. И самолет был полностью забит людьми. Судя по всему, россияне, мне показалось. Недвижимость, да, также растет, много историй здесь о том, что резкий приток вызвал рост цен на аренду недвижимости, причем темпы достаточно серьезные. Я сам вижу в соцсетях задаются вопросы: «А что будет дальше?» Россияне, которые приезжают там и селятся, скажем, в самое дорогое жилье, которое есть здесь, и при этом говорят, что это, в принципе, не очень дорого, — как бы сигнал местным риелторам, что есть куда расти в предложении цены».

В российских телеграм-каналах можно найти скриншоты из казахстанского агрегатора Krysha.kz, согласно которым за квартиры в Астане и Алма-Ате просят эквивалент 60-80 тысяч рублей — якобы это рост в два-три раза от уровней конца лета. На деле это выборочное представление информации — на том же сайте до сих пор можно найти десятки квартир с куда более приличными ценниками: 20-30 тысяч рублей за однушку в Алма-Ате. Ситуация в Армении сравнимая: цены растут, но едва ли кратно, говорит жительница Еревана Наринэ Киракосян.

«У нас Ереван резиновый, потому что уже три года бум строительства. С жильем проблем нет, только в плане цены, конечно. Но я что-то не очень видела жалующихся. Говорят, очень высокие, очень высокие. Многие живут не в Ереване, а и за пределами, в том же Дилижане. А сейчас я наблюдала: только подорожали авиабилеты. Насчет жилья, они и так уже в первую волну были повышены. Я заметила, что и покупают квартиру, уже не нанимают. Мы продавали квартиру в Дилижане и очень удивились, что спрашивали и из России, и из Белоруссии тоже».

Приток россиян замечают и в Турции. Как сообщает портал «Турпром» со ссылкой на жительницу страны, в местных соцсетях обсуждается возможный цен рост на недвижимость до уровня «глаз Аллаха». При этом конкретики по ценам в материале не приводится, а на турецких агрегаторах можно найти квартиры в Анталье за 30 тысяч рублей в месяц. О ситуации в Стамбуле рассказывает управляющий партнер Real East Group Замир Кулиев:

Замир Кулиев управляющий партнер Real East Group «Какой-то бешеной волны, наплыва покупателей нет. Большинство тех, кто едет, — не какие-то состоятельнее люди, которые приезжают сюда с деньгами и покупают недвижимость. У меня менеджеры есть по аренде, да, есть спрос, но какого-то бешеного спроса нет в Стамбуле именно. Я не знаю, может быть, они еще не успели сюда доехать. Те, кто сюда приехали, это, может быть, капля в море для большого 25-миллионого Стамбула. Здесь есть апартаменты — трехкомнатные квартиры, как правило, они в маленьких пятиэтажках бывают, и там недвижимость очень дешевая. Там, я думаю, в таких домах трешку можно снять где-то за 350 долларов. Приток-то, может, и поднимет, но как-то серьезно на цены на недвижимость это не повлияет, я думаю».

Реальные масштабы подорожания недвижимости в государствах, куда отправятся российские релоканты, будет зависеть от числа приезжих. Во время весенней волны миграции в СМИ появлялись сообщения о кратном росте стоимости жилья в той же Армении, но впоследствии в Минэкономики страны сообщили лишь о 25-процентном подорожании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию