16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.18 / ₽ 8483
  • RTS1155.63
22 сентября 2022, 08:06 Недвижимость

Консорциум, готовый управлять строительными инновациями

Лента новостей

В России появится консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства. Как она сможет повлиять на строительную сферу?

Фото: unsplash.com

В России создается новое объединение — консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства. В будущем днем его рождения, наверное, можно будет считать 22 сентября 2022 года — дату подписания меморандума о намерениях о создании консорциума, а местом рождения — научно-практическую конференцию «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», состоявшуюся в этот день Москве.

На первоначальном этапе в консорциум войдут представители Минстроя и Минпромторга, подведомственного Минстрою Федерального центра нормирования и стандартизации (ФАУ «ФЦС»), Главгосэкспертизы, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ и ряда других ведомств, объединений и учебных заведений.

«Для выполнения стратегической задачи по достижению технологического суверенитета в строительной отрасли и ЖКХ необходимо объединение усилий государства, науки, бизнеса, крупных корпораций, учебных заведений и общественных объединений. Именно для создания такого «единого фронта» в целях проведения совместной планомерной и скоординированной работы в этом направлении и создается новый консорциум», — отмечает глава Минстроя Ирек Файзуллин.

В беседе с Business FM президент НОСТРОЙ Антон Глушков подчеркнул, что консорциум по выработке технической политики в области строительства — уникальная в своем роде платформа, которая позволит объединить участников строительного сообщества для управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства.

Антон ГлушковАнтон Глушков президент Национального объединения строителей «Это абсолютно новое направление в развитии отечественного строительного комплекса. Необходимость его создания продиктована временем и теми вызовами, которые сегодня стоят перед строительной отраслью. Сегодня как никогда нужен новый подход к развитию отечественных инновационных технологий и материалов в строительстве. Консорциум как раз станет важнейшей площадкой, где экспертами в замкнутом цикле будут приниматься важнейшие решения в сфере развития науки, технологий и инноваций, направленных на технологический суверенитет России в строительстве. При этом особый акцент будет сделан на вопросах, связанных с поддержкой экспериментальных разработок, переформатированием существующих практик для достижения технологической независимости в отрасли».

По словам Антона Глушкова, в рамках данной работы планируется максимально открыто вести диалог с профессиональным сообществом. В частности, для этого НОСТРОЙ планирует разработать электронный сервис для рейтингового голосования и обеспечить участие в этой деятельности всех членов саморегулируемых организаций, которые представлены в 74 регионах страны.

Предполагается, что уже к концу сентября будут определены ближайшие задачи консорциума и планы по их реализации. Вот тогда хотя бы в первом приближении будет понятно, что мы получили новый стопроцентно рабочий инструмент или просто очередное пополнение длинного списка объединений, деятельность которых начинается с красивых и правильных слов, но ими же и заканчивается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию