16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
16 сентября 2022, 12:41 ТехнологииНаука

В Гарварде вручили Шнобелевскую премию

Лента новостей

Ученые разных стран получили «антинобелевку» за исследования сердцебиения влюбленных пар и влияния мороженого на химиотерапию. Награды вручали в десяти номинациях онлайн

Вручение Шнобелевской премии. Архив.
Вручение Шнобелевской премии. Архив. Фото: Gretchen Ertl/Reuters

В Гарварде вручили 32-ю Шнобелевскую премию В числе победителей — группа ученых из Чехии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции и Арубы, установивших, что сердцебиение влюбленных «начинает синхронизироваться» после первой встречи. Им ушла премия в категории «Прикладная кардиология».

Премию по литературе получили ученые из Канады, США, Великобритании и Австралии за то, что проанализировали, что именно делает юридические документы «излишне трудными для понимания».

В области биологии отличились бразильские и колумбийские ученые. Тема их исследования: влияют ли запоры у скорпионов на перспективы их спаривания.

Медицинскую Шнобелевку получили поляки, которые выяснили, что при прохождении некоторых форм «токсической химиотерапии» у пациентов будет меньше побочных эффектов, если один из компонентов лечения заменить мороженым.

Ученые из Японии попытались найти «самый эффективный способ использования пальцев при повороте ручки», и их отметили в области инженерии.

Физики из Китая, Великобритании, Турции и США пытались понять, «как утятам удается плавать строем».

Премию мира вручили большой группе ученых за разработку алгоритма, «помогающего сплетникам решать, когда говорить правду или лгать».

В экономике отличились итальянцы, которые дали математическое объяснение того, почему успешными чаще становятся не самые талантливые, а самые удачливые.

А ученые из Швеции разработали манекен для краш-тестов лося и награждены в области технической безопасности.

Всем победителям вручали бумажные цилиндры, символизирующие «контейнер для хранения всех имеющихся у них знаний». Также они получили копии купюр достоинством 10 трлн зимбабвийских долларов (эти деньги вышли из обращения).

Шнобелевскую премию учредили в 1991 году как антипод Нобелевской. По официальной формулировке, премия вручается «за достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься».

Россиян в списке получателей Шнобелевской премии на этот раз не было. Последний раз двоих граждан России наградили премией в 2012 году. Это были Игорь Петров из Челябинской области, разработаавшй способ получения мельчайших алмазов из старой взрывчатки, и профессор Калифорнийского университета Руслан Кречетников, который вместе с коллегами по университету выяснил причину расплескивания чашки кофе при ходьбе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию