16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
15 сентября 2022, 21:45 Технологии

«VK мессенджер» и «VK звонки» будут использовать в российских школах

Лента новостей

Сервисы для онлайн-общения внедрят в федеральную систему «Моя школа». За этим проследят Минпросвещения и Минцифры

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

В России ищут альтернативу зарубежным сервисам — теперь очередь дошла до образования. С 1 сентября в 15 регионах России внедрили информационную систему «Моя школа», со следующего учебного года ее планируют подключить по всей стране. Система должна, кроме прочего, включать доступ к проверенному образовательному контенту, личному профилю ученика с информацией об оценках и внеучебных результатах. В четверг, 15 сентября, стало известно, что к ней подключат и сервисы «VK мессенджер», «VK звонки» и «Почта Mail.ru».

Все это должно упростить школам переход к российским сервисам для общения онлайн и найти замену зарубежным, считают в VK. Пока не уточняется, как именно сервисы подключат к образовательной системе, но уже ясно, что для доступа к «Моей школе» понадобится аккаунт на «Госуслугах». Директор московской школы № 117 Ирина Бабурина рассказывает, что еще не пробовала подключиться к системе, но родители с учителями взаимодействуют онлайн и без нее: «Сегодня очень хорошо развито общение с учителями и родителями в мессенджерах. А еще есть электронный дневник, в котором не просто оценки, но и взаимодействие, возможность оставить комментарий».

Учитель может создавать чаты самостоятельно, для этого используют и Viber, и WhatsApp, и Telegram, да и VK тоже. Но сейчас каждая школа, а иногда и каждый класс находят пути для онлайн-общения самостоятельно. В этот процесс вмешиваться со стороны не нужно, считает учитель истории из Нижегородской области и член профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков:

Дмитрий Казаков учитель истории из Нижегородской области и член профсоюза «Учитель» «Неужели чиновники считают учителей такими глупыми? У нас уже давно все настроено, а в этой «Моей школе» все намешано, приходится разбираться еще и с этим во время учебного процесса».

Виктория, мать пятиклассника из Москвы, рассказывает, что перейти в онлайн-чат для обсуждения домашних работ классу ее ребенка пришлось после того, как перестал работать «Электронный дневник»:

«У нас сейчас есть группы в Telegram, но это не совсем удобно. Было лучше, когда задания были в «Электронном дневнике». В VK переходить не хотелось бы, тем более что у наших детей не та возрастная группа, чтобы регистрировать их там».

Из онлайн-взаимодействия учитель может удалиться совсем. Так было в классе ребенка Елены из Ижевска: «У нас сейчас все общение идет через Viber, но через родительницу, потому что учитель отказалась создавать группу».

О сроках внедрения сервисов VK в образовательную систему пока не сообщается. В пресс-службе социальной сети Business FM ответили, что за подробностями нужно обращаться к Минпросвещения и Минцифры. Но, очевидно, что мессенджеру VK предстоит серьезно конкурировать с другими соцсетями за внимание родителей и учителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию