16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
15 сентября 2022, 18:40 ФинансыВалюта

Клады в Финляндии: россияне стали закапывать наличные евро на границе

Лента новостей

После нескольких случаев изъятия у россиян наличных денег на финской границе некоторые путешественники начали закапывать евро перед тем, как вернуться в Россию, рассказывает «Фонтанка.ру». Это несмотря на то, что пограничники предлагают таким путешественникам оставить наличные у них на хранении

Российско-финская граница.
Российско-финская граница. Фото: Демьянчук/ТАСС

После нескольких случаев изъятия у россиян наличных денег на финской границе некоторые путешественники начали закапывать евро перед тем, как вернуться в Россию, пишет «Фонтанка.ру».

Однако деньги изымают далеко не у всех. Житель Петербурга Виталий не сталкивался с такими проблемами при пересечении границы.

«За последние полтора месяца трижды въезжал и выезжал из России через границу с Финляндией. Никаких каких-то дополнительных трудностей не было. Единственное, что на данном этапе проверяют наличие грин-карты на въезде и на выезде. Однажды был формальный досмотр автомобиля на выезде именно из России, на въезде никаких дополнительных вопросов, в том числе про наличие валюты, количество валюты, каких-то покупок нам ни разу не задавали, хотя машины были забиты под завязку. Об инциденте с изъятием наличной валюты я слышал, по-моему, даже дважды, люди предоставляли в группах в Telegram бумаги, оформленные таможенниками с прописанными суммами на изъятие. Я отношусь к этому достаточно скептически, тем более что нельзя отрицать того факта, что многие недобропорядочные граждане действительно зарабатывают на том, что едут в Европу, снимают валюту, везут ее сюда, перепродают и так по кругу. И если они попали на такой контроль с изъятием, то, наверное, это не беспочвенно, потому что по большому счету, никакого негатива со стороны финских жителей или сотрудников таможни не было. Я возвращался с наличными в сумме порядка 3,5 тысячи евро во второй раз, и, наверное, около тысячи в третий и как-то не ощущал особого риска даже на фоне всех этих новостей, что эти деньги у меня изымут или заставят проводить какие-то с ними манипуляции».

Председатель правления «Гильдии финско-российской торговли» Владимир Миклашевский тоже не сталкивался с такими случаями, но заметил, что именно машины с российскими номерами на границе проверяют более тщательно.

Владимир Миклашевский председатель правления «Гильдии финско-российской торговли» «Из личного опыта друзей не слышал, то есть никто не жаловался на подобный случай. Российские СМИ писали про первый случай изъятия, я даже запомнил, речь шла о 1390 евро, и этот случай довольно долго обмусоливали в финских СМИ. Но моя выборка очень маленькая, с этим не сталкивался я. Из личного опыта: в сторону России российские машины стоят в отдельной очереди, с русскими номерами, и эта очередь довольно длинная, то есть, опять же, по рассказам якобы их с финской стороны проверяют немного тщательнее, чем машины на других номерах, на наличие каких-то покупок, так как есть все-таки ограничения на ввоз продуктов роскоши в Россию».

Также сообщалось и о том, что представители финской таможни разрешали оставить евро на хранение до следующего приезда в страну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию