16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
14 сентября 2022, 19:22 Авто

В Москве временно приостановили выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей из-за сбоя на сайте ГИБДД

Лента новостей

Сообщения о перебоях в работе информационных ресурсов поступают со всей России. Жалуются и операторы техосмотра — не работает система ЕАИСТО, где оформляют диагностические карты

Фото: АГН «Москва»

В Москве 14 сентября приостановили регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений. Пост столичного ГИБДД в соцсетях «о техническом сбое в работе информационных ресурсов» собрал сотни гневных комментариев. Водители рассказывают: «Вчера уже должен был новый СТС и номера получить, но увы, все зависло». Или: «Второй день приезжаю, никак права не могу получить». Задаются вопросом, как быть с госпошлиной, если отменить запись на «Госуслугах».

В самих отделениях ГИБДД рекомендуют водителям приходить на следующий день, уже без записи, в порядке живой очереди. Но никакой гарантии не дают — системы автоматизированные, может быть, людей снова придется развернуть. Водитель Эдвард мучается вторые сутки — оформить машину он так пока и не смог:

— Автомобиль пытался оформить вчера. Документы все сдал, яму проехал, где смотрят машину. Зашли в третий кабинет, документы сдали, эстээску забрали — и все. База зависла. То есть я ездить не имею права.

— Они что-то сказали, что делать теперь вам?

— Ждать звонка.

— А как же вы на машине обратно ехали?

— До дома, говорят, доехать сможете. Написали заявление, что база зависла. А когда база уже будет работать, ехать без машины, пока машина в воздухе можно сказать. И с тех пор не звонили, я сегодня утром туда поехал в восемь. Они вчера сказали: «Утром можете приехать, может, заработает в восемь». Поехал, час простоял, там нет. Потом целый день сам звоню, у них занято, потом берут, говорят: «Не работает».

По традиции, от сбоев ГИБДД страдают операторы пунктов техосмотра. Их портал ЕАИСТО, где оформляется диагностическая карта и куда загружаются фотографии и данные по автомобилю, жестко привязан к основным системам ГИБДД. Последний раз крупный сбой в системе ЕАИСТО был прошлой осенью — то есть ГИБДД еще долго продержалось в этот раз. Раньше сбои могли происходить чуть ли не каждую неделю, говорили операторы сотрудникам Business FM.

Несмотря на то, что техосмотр для частных легковушек по факту отменили, очереди на пункты ТО все равно есть — обязанность осталась для покупателей машины старше четырех лет, для тех, кто проводил тюнинг или менял основные узлы, и еще в ряде случаев. Люди на сбои реагируют по-разному, говорит оператор техосмотра ГК «Надежный контакт» Максим Сухомлинов:

— Мы-то сегодня ладно, а у наших коллег сегодня записаны автобусы, а автобусы проходят техосмотр с сотрудником ГИБДД, то есть это ужас какой-то.

— Клиенты возмущались? Или тоже философски относятся?

— Люди разные, поэтому бывает и возмущаются, бывает руки разводят. Страшно то, что никаких рассылок нет, даже не предупреждают, даже когда уже случилось, хотя бы о времени предупредили бы, чтобы успокоить хотя бы как-то. Ничего вообще. Уж кто приехал — «ну давайте». Вот мы их отфотографировали, повесили пока, и если машина сегодня вдруг не заработает, то завтра приедут опять фотографироваться. Потому что техосмотр мы провели, фотографии сложили, подготовили, мы загрузить можем поздно ночью. Но только в том случае, если это все заработает. А вот если это не заработает, то эти фотографии коту под хвост, потому что нужно каждый день их делать.

Раннее сбои Госавтоинспекция объясняла обновлениями софта. В этот раз — техническими сбоями. Проблема будет усугубляться — все услуги, которые раньше выполнялись, можно сказать, «на ногах», ГИБДД последние несколько лет переводит в цифру. Сегодня мы имеем некий гибрид, когда и старые привычные услуги уже не везде доступны и новые еще не отлажены и регулярно сбоят, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон ШапаринАнтон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «IT-сервисы у Госавтоинспекции работают часто не стабильно. Фотографии штрафов не подгружаются регулярно, сервисы ГИБДД часто недоступны через «Госуслуги», и «Госуслуги» предлагают дождаться, сайт мэрии Москвы, обращающийся к информационным системам Госавтоинспекции, тоже часто говорит — сервис ГИБДД не доступен. Ситуация с проблемной работой там есть во всех сегментах, в том числе и в техосмотре, это одна из последних создаваемых ими систем. Проблема носит постоянный характер и будет повторяться. Ситуация, когда регистрация транспортных средств недоступна, абсолютно неприемлема. Госавтоинспекция построила сейчас регистрацию по принципу талончиков. Они в жутком дефиците. Когда я в последний раз совершал регистрационные действия с автомобилем, я взял талончик сразу и беспроблемно, а все остальные слоты почему-то сразу оказались заняты».

Несмотря на то, что сбои у ГИБДД происходят регулярно, объем электронных услуг хотят наращивать и дальше — появился сервис, позволяющий показывать права и полис ОСАГО в виде QR-кода, в конце этого года появятся электронные права, есть планы на перевод в цифру СТС. Пока электронные свидетельства работают в тестовом режиме, и инспектор все еще может попросить привычный документ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию