16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1169.71
8 сентября 2022, 17:49 ФинансыВалюта

Где и зачем покупать арабские дирхамы?

Лента новостей

Участники рынка пытаются удовлетворить спрос, который возник среди населения. Где покупают арабские дирхамы, турецкие лиры и другую национальную валюту дружественных стран, для чего и какие есть ограничения?

Фото: Zuma/ТАСС

Крупные российские банки начали продавать наличные арабские дирхамы, турецкие лиры и другую национальную валюту дружественных стран. Эту валюту, конечно, можно было купить и до этого. Есть обменники, которые занимаются практически всеми денежными единицами. В одном из пунктов рассказали, что проводят операции с арабскими дирхамами с самого открытия, то есть с 2000 года. Турецкие лиры купить еще проще: с 2018 года они есть на Московской бирже.

Но для крупных банков работа с такой валютой — история совсем новая. Настолько, что сотрудники на горячей линии удивляются вопросу о дирхамах или лирах и говорят, что с ними никаких операций не проводят. Хотя на днях, например, Промсвязьбанк заявил, что начинает куплю-продажу наличных турецких лир. А в Совкомбанке подтвердили, что с начала недели предлагают куплю-продажу дирхамов. Говорит руководитель департамента клиентских операций на финансовых рынках Совкомбанка Филипп Аграчев:

Филипп Аграчев руководитель департамента клиентских операций на финансовых рынках Совкомбанка «Мы уже видим интерес клиентов и, кстати, конкурентов к дирхамам, у нас идут сделки, приходят клиенты в наш офис и покупают. Еще два слова по самим дирхамам. Эта валюта имеет фиксированный курс к доллару, за один доллар с 1997 года дают 3,67 дирхама, можно сказать, что это такой квазидоллар. Одновременно с этим на эту валюту не распространяются никакие санкционные ограничения. На данный момент мы покупаем по 16,01 рубля один дирхам и продаем по 17,5 рубля».

Получается, что купить валюту напрямую в России выгоднее, чем поехать в ОАЭ с долларами и там конвертировать их в дирхамы. Правда, есть ограничения по размеру суммы. Одни участники рынка уже придумали, откуда привезти в обменники валюту дружественных стран. Другие ограничены оборотом. То есть сколько денег клиенты принесли, столько и можно потом продать. В таком случае большие суммы найти практически невозможно.

В одном из банков, который работает по такой схеме, рассказали, что те же дирхамы приносят вообще не каждый день и в суммах до десяти тысяч. В переводе на рубли это около 170 тысяч. В основном спрос на валюту восточных стран создают туристы. В Промсвязьбанке, который запустил куплю-продажу лиры, объяснили, что на фоне роста турпотока в Турцию путешественники хотят не только купить местную валюту перед поездкой, но и продать оставшиеся деньги после отпуска. Продолжит гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев:

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» «Поездки в Европу или в те страны, где можно расплачиваться долларами, минимизированы. Соответственно, имеет смысл сразу менять на валюту той страны, куда едет турист или человек с какой-то другой целью. В последние годы было не очень актуально менять на местные валюты, расплачивались именно картой, потому что было удобно. А сейчас есть еще один фактор, он появился в этом году, это ограничение возможности оплаты картами за рубежом. Это создает определенные неудобства при поездках. Поэтому наличные именно по этой причине становятся снова нужны».

Инвесторы тоже заинтересовались валютой дружественных стран. Правда, пока еще не развиты инвестиционные инструменты: не все денежные единицы есть на бирже, и открыть в банке брокерский или даже сберегательный счет не получится. Средства придется хранить «под подушкой». Но понятно, что в перспективе валюты, до этого времени считавшиеся «основными», будут замещаться альтернативными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию