16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 сентября 2022, 14:35 ФинансыВалюта

Набиуллина: ЦБ будет продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля

Лента новостей

По словам главы Банка России, множество российских банков активно участвуют в эксперименте по вводу цифрового рубля

Банк России будет продвигать возможность проведения трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Об этом в четверг заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью для фильма телеканала «Россия 24» к 220-летию Минфина России, передает ТАСС.

«Мы будем активно продвигать возможность трансграничных расчетов, используя цифровой рубль», — сказала глава Центробанка.

По ее словам, сегодня множество российских банков хотят участвовать и активно участвуют в эксперименте по вводу цифрового рубля. По ее словам, эксперимент продлится до 2023 года. «В следующем году мы приступим к проведению отдельного вида операций в ограниченных размерах для того, чтобы потом постепенно начать вводить его в оборот», — добавила Набиуллина.

Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщал, что Минфин и Центробанк сошлись во мнении, что в текущих условиях «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись».

Он пояснил, что суть предложения заключается в том, чтобы у людей были криптокошельки, аналогичные тем, которые сейчас открываются в интернете. При этом необходим контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее.

Банк России в свою очередь подтвердил обсуждение легализации трансграничных расчетов. При этом регулятор выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию