16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 сентября 2022, 03:30 ФинансыВалюта

РБК: ЦБ заявил о превращении валютных счетов россиян в де-факто рублевые

Лента новостей

Исполнение банками обязательств по валютным вкладам в рублях не вызывает проблем, а в «токсичных» валютах это становится все более и более проблематичным

Привязка к курсу превратила валютные счета граждан РФ в де-факто рублевые. Об этом в интервью РБК заявил первый заместитель главы Центробанка Дмитрий Тулин.

«Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. При этом исполнение банками обязательств платежом в «токсичных» валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — подчеркнул Тулин.

Первый заместитель главы ЦБ РФ объяснил происходящее двумя причинами: нехваткой наличной валюты и проблемами с переводами за границу и использованием банковских карт для оплаты расходов за границей. Вместе с тем он добавил, что интересы российских граждан при хранении валюты в финансовых организациях защищены «в такой же степени, что и при хранении денег в рублях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию