16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 сентября 2022, 15:28 ФинансыВалюта

Помогут ли юани замедлить рост рубля?

Лента новостей

Российские власти обсуждают возможность покупки юаней и других валют «дружественных» стран на общую сумму в 70 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Если переводить на рубли, речь идет о покупке на сумму в районе 4,5 трлн рублей. К такому плану власти переходят после того, как под заморозку на Западе попали порядка 300 млрд долларов резервов

Фото: Eric Prouzet/Unsplash

Российские власти обсуждают возможность покупки юаней и других валют «дружественных» стран на общую сумму в 70 млрд долларов. О таком плане со ссылкой на проект правительства пишет Bloomberg. По данным агентства, план получил поддержку 30 августа на специальном совещании. В нем участвовали первые лица правительства и Центробанка, включая Эльвиру Набиуллину.

К такому плану власти переходят после того, как под заморозку на Западе попали порядка 300 млрд долларов резервов, накопленных до начала спецоперации на Украине и введения санкций. Если переводить на рубли, речь идет о покупке валют «дружественных» стран на сумму в районе 4,5 трлн рублей.

Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Безусловно, переход на дружественные валюты в моменте — это выход, страна без резервов полностью жить не может. Но надо понимать, что доллар и евро являются резервными валютами не потому, что так хотят США или ЕС, а просто потому, что вся мировая торговля происходит в долларах и евро, доля юаня в международной торговле не превышает 3%. Резервы вообще существуют для двух вещей: с одной стороны, чтобы поддерживать макроэкономическую стабильность, и здесь накопление юаней может помочь; а с другой стороны, они нужны для того, чтобы эта самая международная торговля происходила. Кажется, что то решение, которое предлагается сейчас, поможет только с частью проблем. Посмотрим правде в глаза, юань не является свободно конвертируемой валютой, у него плавающий курс, который устанавливается со стороны ЦБ Китая, юань фактически привязан к доллару. Более того, мы за последние годы уже не раз видели, что Китай совершенно намеренно юань ослаблял в той ситуации, когда ему казалось, что это даст ему какие-то преимущества во внешней торговле, в борьбе с США и в собственных интересах. Поэтому тот вариант, который сейчас рассматривается, если называть вещи своими именами, заключается вот в чем: мы накапливаем валюту, которую не можем использовать в торговле и курс которой устанавливается не нами и не является рыночным. Согласитесь, если прочитывать ситуацию так, как я ее сейчас обозначил, сделка кажется не такой уж и выгодной. Другой вопрос, что, кажется, других вариантов у нас нет. В той ситуации, в которой мы оказались, это пока единственный вариант. Несмотря на все его минусы, я подозреваю, что уже в конце осени он из варианта станет бюджетным правилом и начнет реализовываться».

Еще в июле Минфин вносил в правительство предложения по новым параметрам бюджетного правила. Валюты, которые озвучивались, — это юани, дирхамы, турецкие лиры. Но есть нюансы, говорит экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

Вячеслав Абрамовэкономический обозреватель «С точки зрения покупки юаня понятно, что, скорее всего, фокус сейчас будет в большей степени в эту сторону. Здесь для покупки большого объема требуется заключить соглашение с Пекином, что на самом деле сделать достаточно непросто, потому что нужно заключать особое соглашение. У турецкой лиры, например, тоже есть свои риски и девальвация, то есть там достаточно высокая инфляция, поэтому покупка турецкой лиры будет под вопросом. С точки зрения эффективности этого механизма в текущих реалиях других вариантов и альтернатив нет. Я думаю, что это в любом случае даст свой эффект. Рубль, конечно, резко слабеть не будет, но если в ближайшее время все-таки покупки начнутся, можно ожидать, что курс будет ослабевать в сторону 65 рублей за доллар, а дальше пойдет к 70 рублям, потому что экономически будет более обоснован, и это будет выгодно с точки зрения непосредственно пополнения прибыли и доходов от продажи наших ресурсов».

В презентации инициативы о покупке «дружественных» валют говорилось следующее: «В новой ситуации накопление ликвидных валютных резервов для будущих кризисов чрезвычайно сложно и нецелесообразно. Замороженные 300 млрд долларов не помогли России. Напротив, они стали символом упущенных возможностей». Как отмечает Bloomberg, такие формулировки являются «редким официальным признанием истинного воздействия санкций».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию